Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 19:53   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Алтай. Народная библиотека имени Елены Рерих

Друзья, Леонид Константинович попросил меня выложить на форум рассказ Ларисы Сокирки из Молдовы, которая работала у него этим летом.
С удовольствием выполняю его просьбу.
Для удобства чтения разделю его на главки.

Живое Дело

– Тётя, ты сейчас где? – спросил меня по скайпу племянник из Канады.

– На Алтае, работаю в библиотеке и помогаю также с огородом.

– А что, ближе Алтая нельзя было найти библиотеку и огород?

– Найти можно, – ответила я, – но там Алтая нет.

Уймонская долина – одно из сказочных мест на Алтае. Последний раз мы с друзьями проезжали через неё в 2009 году, когда совершили поход к Белухе. С тех пор моя мечта вернуться сюда зрела-зрела и, наконец, созрела этим летом. Но на этот раз я приехала поработать волонтёром, прочитав на сайте Народной библиотеки им. Е. Рерих призыв Леонида Калошина, бессменного директора, о помощи. В этой библиотеке я и провела 56 исключительно замечательных дней. Многие из знакомых были шокированы моим решением – поехала одна, в столь отдалённое от моего родного Кишинёва место, да ещё и работать в мало привычных для меня условиях. Но именно это меня и привлекало – отойти от привычного представления о том, как можно провести отпуск. И я нисколько не пожалела о своём выборе, совсем даже наоборот – убедилась, что это верный способ не прожигать время, а прожить его по-настоящему!

Леонида я знаю больше 10 лет. Мы познакомились в Москве, на конференции в Международном центре имени Рериха. Он произвёл на меня впечатление спокойного, немногословного человека, с некоей таинственной, едва заметной улыбкой, немного грустным взглядом и сильным характером. Интересно, изменится ли моё мнение о нём после возвращения домой с Алтая?

Непростой оказалась длинная дорога в Усть-Коксу, но при этом очень увлекательной. На предпоследнем этапе пути, от Бийска до Горно-Алтайска, наш микроавтобус сопровождали ...бабочки – белые большие бабочки, будто крупные снежинки. Такое явление я видела впервые, и для меня это было необычайно красивым зрелищем, а для местных жителей – катастрофой. Ведь после них – с тревогой в голосе пояснила попутчица – появятся гусеницы, которые съедят все листья...

И вот я в Усть-Коксе, в библиотеке Калошина. Встретил он меня очень радушно, показал мои «владения» – уютную комнатку на мансарде. Из окошка видны облака, зелёные горы, а между их вершинами – далёкие, высокие снежные пики. Это нужно видеть, чтобы почувствовать охватившую меня торжественность.

Дальше состоялось знакомство со всем библиотечным хозяйством. Это и сама библиотека, и теплица, и огород, и строящиеся концертный зал, картинная галерея, и ожидающая своего купола часовня и многое другое. Передо мной шаг за шагом раскрывался трудоёмкий и многолетний процесс осуществления мечты Леонида – не только создать богатый библиотечный фонд, но и благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала, как детей, так и взрослых. Фактически он знакомил меня со своим детищем, которому исполнилось целых двадцать пять лет!

Помогают ему, как говорится, всем миром – год за годом отовсюду приезжают люди, и каждый вносит свой посильный вклад. Но всему голова он – Леонид, чётко знающий что, где и когда нужно сделать. Вот только о себе подумать ему никогда не хватает времени. Мы приезжаем помогать, но после, все мы без исключения, возвращаемся к своим интересам и нуждам, а он остаётся и директором, и библиотекарем, и строителем, и огородником и … Весь интерес и все заботы его – вокруг библиотеки. Начатый дом, в который так мечтает переселиться Леонид, так и стоит лишь начатым – фундамент, стены без крыши, без окон и дверей. Сам живёт в маленькой каморке – кроме кровати там вряд ли ещё что-нибудь помещается. Кто из нас может сравниться с ним в самоотречении, начисто отказавшимся от личного удобства?