Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2016, 12:08   #15
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: ЭЗОТЕРИКА В ПОЭЗИИ

wicher писал:
Цитата:
Реакция на приводимые в качестве примера стихи, содержащие эзотерику и свидетельствующие о сакральном знании в среде деятелей Культуры России, не проглядывается.
Володенька, дорогой, а какой реакции ты хочешь?
Восхищения прекрасными стихами? Благодарности тебе, за то, что ты их здесь нам представил? Или обсуждения литературно-художественных достоинств авторов, «правильного» или «неправильного» понимания ими эзотерических мотивов?
Думаю, что ты открывал эту тему не для этого. Мне кажется, что ты хотел, чтоб души людей отзывались на стихи, которые тронули сердце твоё, чтоб и человек начал размышлять над тем, о чём раздумывает сам поэт.
Уверена, что на наш форум приходят люди ищущие, размышляющие, и прочтение таких стихов не оставляет их равнодушными. Душа, сердце обязательно отзываются. Чем это не реакция?

Привожу твой же ответ стихами Ф.Тютчева:

Когда сочувственно на наше слово
Одна душа отозвалась,
Не нужно нам возмездия иного,
Довольно с нас, довольно с нас...

Ведь под словами Одна душа можно понимать именно душу человека, а не душу в смысле «голову» при счете подушном.
Так что не расстраивайся, дорогой, что ни одна душа (ни один человек) не написал что-то по поводу… Будь уверен: души всех читавших как-то отозвались. Ну, и «Довольно с нас, довольно с нас...»

Уверена, что в сознании читающих эти стихи утверждается понимание того, что извечные вопросы о жизни и смерти, о Боге, о человеке и Вселенной волновали и волнуют как прежде, так и теперь. А значит, они очень важны для человека, и над ними, действительно, надо размышлять и искать ответы на них. Может, это подвигнет человека к желанию знать, расширять сознание своё. А это, думаю, наилучшая реакция.
Благодарность от: