Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2008, 12:03   #2
pavel
Активный участник

Я читал в отрывке из книги Ч.Джонстона "Е.П.Блаватская" следующие слова:

"То, во что человек верит, сказывается следующим образом. Жизнь после смерти слагается стремлениями человека и его духовным уровнем, которые полностью реализуются в духовном мире. Каково его духовное развитие - такова и его жизнь после смерти. Она выступает, как дополнение его жизни здесь. Все неудовлетворенные духовные устремления, все желания возвышенного и мечты о прекрасном расцветают в духовной жизни, и для души наступает день, в то время, как жизнь на Земле для нее - ночь. Но если у нас нет стремления к возвышенному, нет веры ни в какую жизнь после смерти, то наша душа оказывается пустой, и не из чего сложится нашей духовной жизни.
- Что же тогда происходит с нами?
Немедленное перевоплощение, почти без промежуточного периода, причем сознание в мире ином не восстанавливается."

- меня давно, еще в юношестве, когда я слышал цитаты из библии, мучил вопрос, что такое - жизнь после смерти, почему для одних она будет, для других - нет. Почему, для загробной жизни важны вера в нее и развитие на Земле именно духовных, нравственных качеств, как все это взаимосвязано?
И, в связи с приведенной цитатой, хочу спросить, для кого все же, на конкретных примерах, загробной жизни абсолютно не будет? Ведь, вроде, каждый человек в какой-то мере живет душевной жизнью, имеет некоторы высшие ценности... Получается, что бы лишиться загробной жизни, человек должен прожить жизнь абсолютно пустым, как минерал? Или, вопрос стоит так: идет по пути человек или нет, соответственно, имеет жизнь на небесах , либо не имеет?
А, самые отъявленные злодеи, нагрешившие против человечества и эволюции, будут искуплять свои грехи в аду, имея загробную жизнь, или в следующем воплощении?
Хотелось бы разобраться, возможно поточнее.