Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2013, 21:02   #141
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: А НУЖНЫ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ДЕНЬГИ?

Спасибо за ответ, Аркадий!

Может и так, как Вы говорите, но я уже привыкла не торопиться. Всё, что говорил о нём его преподаватель, может быть его мнением. Так, последнее время много читала и слушала о Сталине. Оценки прямо противоположные. Для одних - исчадие ада, для других - Посвящённый (КОБ). А Ленину как досталось? Да всем...

Если ребёнок-Гриша чувствовал интерес к математике, но не мог добиться результатов, которые само же общество подстёгивает иметь, а потом решил: "Могу!" - тут ещё плохого нет.

То, что Гриша не ходил на работу, не значит, что не работал (как никто другой). На работе бы он отвлекался больше. На протяжении 7 лет он был погружён в свои мысли, иначе бы не сделал свой прорыв. Высказывается предположение, что после этого он просто "сгорел" от напряжения. Могу представить сложность тех "материй", которых он коснулся. Необходимо колоссальное напряжение, чтобы вникнуть и постоянно держать в голове детально проработанную проблему, иначе не спустятся проблески решений из пространства. И так 7 лет!!

Получив результаты он чувствует, что не может ими поделиться, т.к. другой должен проделать его путь. Аууу, кто? - Единицы. По той же причине трудно быть преподавателем, это другой дар и другой уровень знаний.

Получать премию даже для хорошей, но посторонней цели - "не то". Ему просто мог и не придти в голову такой трюк, находясь в тех областях, где он был. Да и живём мы в обществе, где "за Родину, за Сталина" перестали подниматься, т.к. привыкли, что Родина больше не принадлежит народу, и эта мысль ушла из широкого употребления. Вспомните, при развале СССР (да и раньше) уже не было героизма.

Вообще-то, многие математики заканчивали психическими болезнями, очень многие. Могу представить, как находясь постоянно в своих высоких вибрациях, они чувствовали чужими среди других.

Так что, я пока не знаю, можно ли его назвать эгоистом. Не уверена. Ведь он не может жить по логике других людей (впрочем, как и каждый из нас). Скорее, трагическая фигура.

------------------------------
Однажды услышала о якобы неблагодарности П.И. Чайковского по отношению к той женщине, которая проявила благотворительность (деньги она не зарабатывала) и, можно сказать, содержала его пока он (такой-сякой "бездельник" в глазах обывателя) писал музыку. Ту музыку, которая наиболее играется во всём мире после его смерти.

А как попирали Баха, Моцарта, Бетховена и всех прочих те, которые имели средства и делали этих гениев (особенно в детском возрасте) занятными игрушками для толп?