Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 00:23   #79
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Почтовый ящик форума

Уважаемый Владимир!
Приветствую Вас на нашем форуме.
Очень рада новому ищущему сердцу и пытливому, судя по количеству вопросов, уму.
На многие вопросы Вам уже ответили. Попытаюсь и я высказать своё мнение.
Владмир писал:
Цитата:
Но когда я спрашивал про ступени познания, я имел в виду – есть ли у Вас на сайте деление информации на ту, которая предназначена для начинающих, для тех, кто уже разобрался и тех, кто всерьез изучает Учение? А если нет, то почему? Ведь это так естественно – ввести рубрики и выдавать материал по мере готовности ученика.
На мой взгляд, предлагаемая Вами «методика поступенчатого изучения Агни Йоги» - дело абсурдное. Живая Этика/Агни Йога, как и любое высокодуховное Учение, очень многопланово. Каждый параграф Учения может восприниматься по-разному читающими его людьми. В этом Вы можете убедиться, если посмотрите комментарии к книгам Учения, особенно первым, где много народа участвовало.
Это же подтверждает и наша Скайп-конференция, где мы обсуждаем сейчас первую книгу «Зов» с уже новыми участниками форума.

Участники форума, впрочем, как и все люди вообще, с разными сознаниями. Значит, и понимать материал будут по-разному.
В школах подбираются дети хотя бы по возрасту, группы – по степени развития, да и то не всегда. Как это можно осуществить на открытом интернет-форуме? Да и зачем?!!!
По мере изучения Агни Йоги Ваше сознание будет меняться, и Вы поймете, что предлагаемая Вами методика не нужна.

Делюсь своим опытом.
Изучаю А.Й. уже больше 10-ти лет. Изучаю всерьёз, так, во всяком случае, мне кажется. Все книги Учения прочитала уже не один раз.
Читаю всегда с карандашом (привычка такая). Подчеркиваю важные для себя места и ставлю вопросы там, где чего-то не понимаю. Тексты Учения сложны, образны, символичны. Понимание приходит не сразу.
При первом прочтении наставила на полях уйму вопросов. Но не зацикливалась на этих вопросах, а двигалась дальше. И вот когда стала читать то же самое во второй раз, удивилась своим вопросам. Не понимала уже, почему вопрос поставила, ведь всё тут так ясно и понятно. Просто моё сознание расширилось, и открылся другой уровень понимания.
То же самое происходит с каждым всерьёз изучающим Живую Этику.
Но темпы подъёма сознания у всех разные. Каждый движется самостоятельно.
Учение это дано, как сказано, на тысячелетие. И с каждым подъёмом сознания людей на новую духовную ступень будет открываться всё более глубокое и верное понимание слов Владыки.
Книги Учения невозможно разбить на "ступени". В каждой из них человек, стоящий на любой духовной ступени развития, может найти что-то нужное и важное для себя.
Учение Живой Этики - это практическое руководство по самосовершенствованию.
И на какой бы ступени ни находился участник форума, если он действительно встал на Путь Агни Йоги, он найдет для себя что-то полезное на нашем форуме и в такой его форме работы (не "ступенчатой").

Цитата:
«Вот на Вашем форуме 10-20 участников. А их же, я думаю, многие тысячи! Почему, почему - Вы можете объяснит - почему их нет на форуме?»
Считаю, что основные темы форума «Терос» - разбор книг Учения. Мы всё-таки называемся Заочной Школой Агни Йоги. Эти темы – приглашение к размышлению над текстами и попытка ввести в ритм эту работу.
Поначалу в них принимало участие немало народа. Но постепенно люди разбежались. Причины могут быть, конечно, разные. Но основная, думаю, всё же в нежелании отдавать силы и время на размышление над текстами Учения. Суета мирская сильна.
В других темах, где есть возможность просто «поговорить» участников всегда больше. И на других «Агни-Йогических» сайтах тоже много любителей разговорного жанра.
Но еще больше, думаю, любителей эти разговоры послушать/почитать. К сожалению "многие тысячи", о которых Вы пишете, наверное из последних.
Но почему это именно так, думаю, никто из участников форума Вам ответить не сможет.

Сознание человеческое развивается очень медленно. А ведь только с развитием сознания приходит и стремление к самосовершенствованию, к поиску путей этого совершенствования. Изучение Агни Йоги, размышление над словами Учения - один их таких путей. Пока на него, к сожалению, встали очень немногие.