Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2011, 15:28   #32
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: УЧЕНИЕ И ПОЛИТИКА

Lucius пишет:
Цитата:
«Не обижайтесь уж на меня, но скажу
Насколько я понял, эти записи — часть личных дневников Елены Ивановны? Насколько помню, воплощения, как Великих Учителей, так и своих, Елена Ивановна просила не обсуждать сверх меры (см. письмо от 22 февраля 1932 г. Е.И.Рерих — Э.Лихтман).
Думаю, что каждый сможет сделать вывод для себя, раз уж эти записи опубликованы. Но подобные вещи не очень предназначены для обсуждения»
«…Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих. Пока мы не научимся хранить и разбираться, что и кому можем мы доверить, до тех пор и мы не удостоимся доверия Высшего. Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца! Зачем утяжелять карму свою и того, предательствующего!» (22.02.1932 Е.И.Рерих Э.Лихтман)

Я так же считаю и полностью поддерживаю, что изучать дневниковые записи Е.И.Рерих прежде основательного изучения книг Живой Этики (под этим я имею ввиду – получение практических результатов, таких, как - достижение определенного уровня чистоты и светимости сердца, например) – будет неполезно, а для иных – вредно.

По причине того, что многим людям, даже читающим давно Агни Йогу – реально не во что принять эти Знания, так как еще не готов их сосуд. Не очищено сердце, не расширено сознание – а именно эти условия должны быть достигнуты прежде всего, чтобы Знание стало бытием нашим, а не осталось словами или постами...

Не на пустом месте Елена Рерих под Руководством Учителя отбирала то, что можно было выдать в мир в книгах Учения.

Все иллюзии и свои воображаемые достижения должно убрать, чтобы их место когда-то могла занять Истина, которая одна! Сосуд свой необходимо опустошить и отмыть для принятия Высшего Света.

Знания разлиты в пространстве для всех, но неготовый – никогда не воспримет их, даже если окажется в святая святых самого тайного храма или заполучит самую тайную эзотерическую книгу – если сердце его глухо спит, Знания не перетекут в него. Если сердце его нечисто – эти Знания опрокинут его еще ниже.
Нужно чистотой жизни и святостью мыслей заслужить Высшие Знание – и не существует другого Пути к ним!
Путь проходиться сердцем.