Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2007, 19:46   #8
Наталья
Активный участник

Первый уровень – интеллектуально-смысловой, первоначально казался очень сложным. Но потом, при более внимательном прочтении, и с помощью дополнительной литературы, все стало понятней, но часто, очень сложно сказать свое понимание словами. Очень помог наш форум, где каждый высказывает свое понимание текста.
Второй – эмоционально-сердечный. Помню, когда первый раз читала, была буря эмоций: и ликование, и радость, и слезы. Впоследствии заметила, что понимание одного и тоже текста воспринимается по-разному, одни и те же строки прочтенные утром, вечером будут звучать по-другому. Еще заметила, когда подходишь к Учению с намерением читать в приподнятом настроении, и понимание другое, и больше по объему можно усвоить. От радости может даже немного участиться сердцебиение. Ну, а если на душе тучки, здесь уже сложнее. И очень хорошо понимаешь и чувствуешь текст, когда читаешь не спеша, вдумчиво, как бы разбирая каждое слово.
Третий – духовно-огненный. Считаю, что этот уровень для меня пока еще не доступен. Помню, это было один раз, при прочтении одной шлоки, восприняла ее как поэму, как песню. Было такое возвышенное состояние, казалось, что еще мгновение, и зазвучит, заструится прекрасная музыка любви и красоты, и моя душа полетит высоко, высоко как птичка.
Мне кажется, наиболее полное понимание текстов Учения можно усвоить, максимально повышая 2 и 3 уровень. А для этого просто необходимо: сердечное устремление, работа над собой, настойчивость, постоянное памятование Учителя, радость, ну и конечно любовь к самому Учению.