Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2009, 20:47   #172
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Рецепты вегетарианской кухни

Цитата:
Сообщение от Чайка
По просьбе Мариночки пишу рецепт грибного плова
Дорогие друзья, я сегодня в третий раз воплотил в жизнь данный рецепт плова с грибами!

Когда-то, побывав в Узбекистане, я научился одному рецепту приготовления плова, правда с мясом и потом очень часто его готовил дома. Пока не перешел на вегетарианство. Мои домашние были конечно не рады, оставшись без плова.
Но, вот теперь, это блюдо оказалось еще вкуснее с грибами, чем с мясом!
Опишу свою «узбекскую» технологию, в своей интерпретации:

1. Килограмм замороженных, нарезанных шампиньонов я варю в воде без соли. Потом, сливаю воду.
2. Беру большую толстостенную кастрюлю, ставлю на огонь, наливаю подсолнечного масла и обжариваю грибы уже в ней. Чуть позже добавляю нарезанный лук (300-500г.). Обжариваю до золотистого цвета.
3. Морковку (4-6штук – 400-700г.) нарезаю вдоль на длинные полоски и аккуратно укладываю поверх грибов. Заливаю кипятком так, чтобы покрыть морковь. Выжидаю, когда морковь станет мягкой и легко разламываемой.
4. Заранее вымоченный и промытый рис (400-1000г, в зависимости от размера кастрюли) аккуратно выкладываю поверх моркови. Заливаю сверху кипятком, из расчета, что объем риса увеличится в два-три раза. Крышкой не закрывать. Тут добавляю соль по вкусу.
5. Когда рис станет готов на вкус, огонь убавляем на минимум, рис перемешиваем не затрагивая нижние слои и оставляем на 10мин.закрыв крышкой.
Потом, еще раз перемешиваем рис и еще оставляем томиться на 10 мин. закрыв крышкой.

Плов готов. Соль по вкусу. По поводу специй и приправ – это на личное усмотрение. Кладут зиру, куркуму, барбарис, перец, чеснок. Я кладу красный и черный перец.
Слои плова не принято перемешивать, выкладывают сначала рис, а сверху слои моркови и грибов.