Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2010, 01:20   #6
kln
Активный участник

По умолчанию Re: § 53.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Можно ли сказать, что смена состояния подготовки к действию и само действие являются неким ритмом? От каких условий может зависеть такой ритм?
Наверно, это и есть индивидуальный ритм человека, время за которое он усваивает что-то и осуществляет на практике. Переход от подготовки к действию , с одной стороны показатель зрелости готовности к утверждению в жизни, наверно, зависит от объемности сложности вопроса, от отчетливости осознания цели, которую хочешь достичь, решая этот вопрос. С другой стороны, при переходе ,иногда возникает ощущение невидимого препятствия, думаю, это момент инерции,т.е. показатель подвижности, насколько быстро человек начинает действовать.
Цитата:
Сообщение от adwaita
А не может получиться так, что ища личное начало , можно ещё сильнее его укрепить, ошибшись в диагнозе? Какие критерии того, что нет ошибки?
Думаю может получиться и так, но чем дальше, тем несоответствия будут острее, пока не встанешь лоб в лоб с проблемой. Один из показателей - ощущение внутренней дисгармонии. Как-то не получается сформировать критерии. Скорее ,такие предупреждающие меры. Внутренняя готовность к тому ,что в чем-то возможно и неправа, можно назвать и постоянную неудовлетворенность состоянием своего сознания, желание улучшиться. Одна из основных мыслей, это про то, что личный зверь у каждого это не метафора и если уснуть...
Цитата:
Сообщение от adwaita
Как ты думаешь, насколько необходимо такое качество восприятия для общинника, как необходимость самоходности? Должно ли оно быть безусловно необходимым?
Для меня самоходность это осознанная ответственность своих решений т. е. способность сделать вывод и готовность к принятию последствий самой, если мое понимание было ошибочным. Понятно, что чужими ногами идти невозможно, как же тогда чужими решениями направлять свою жизнь? тогда это не моя жизнь.. Когда очередной раз тяготит зависимость от когото ,думаю "чтоб не зависеть, надо делать самой" Принимать решения самому - это ценность и ее нужно беречь, не обольщаясь однако, насчет собственной обширной компетентности Безусловно необходима самоходность, и необходима как умение ходить вообще.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Что на твой взгляд является магнитом (или магнитами) в мире духа, к чему внутреннее тяготение должно стремиться? На твой взгляд, какой магнит сильнейший?
Мне запомнились слова о том, что в Беспредельности можно потеряться без Ведущего
"Нельзя представить себе явление моста в Беспредельность, ибо мост нуждается в устоях. Но Иерархия, как устои моста, доводит до берега Света"
Сильнейший магнит тот, кто для сердца и сознания как самая яркая самая сверкающая звезда. Это избранный Учитель.
kln вне форума   Ответить с цитированием