Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2010, 13:51   #4
kln
Активный участник

По умолчанию Re: § 53.

Цитата:
Сообщение от Alexey
как Вы думаете, какие качества особенно необходимы, чтобы суметь достичь этого состояния деятельного напряжения, когда окружающие условия не побуждают к этому?
Думаю, интерес к жизни, желание изменить себя и свою жизнь.
Цитата:
Сообщение от Alexey
В целом, нужно ли всегда стремиться к такому подвижному, намеренно активному состоянию?
Это состояние не является целью, скорее средством, чтобы в любом моем действии присутствовала отчетливость. Для этого нужна свежесть восприятия, этот самый настрой внутренней бодрости. Только ,конечно, постоянной внутренняя активность не будет, сменится внутренним молчанием, иногда даже кажется что отсутствуешь. Думаю, во время внутренней тишины тоже идет деятельность ,только не доступная сознанию. К тому же ,если не прислушиваться к смене состояний внутренних ,а стремиться к постоянной активности не смотря ни на что, просто вымотаешь себя.
Цитата:
Сообщение от Alexey
Какова связь между духовной пробужденностью, бодрствованием, активностью - и внешними проявлениями этих же качеств?
Обязательной прямой ,наверное нет, иначе можно подумать что мир бизнеса - очень духовный (это про внешнюю активность). Жизнь духа огромна и разнообразна, а каждый идет своим путем. В пути бывают разные времена, когда требуется активность внешняя, а когда все силы приходится сосредоточить внутри, а снаружи как-то все тихо, даже неподвижно.
Цитата:
Сообщение от Alexey
Всегда ли Агни-йог должен осязаемо проявлять активную деятельность?
Думаю, внутренняя активность и внутренние поиски обязательно стремятся проявиться и во внешней деятельности ( если я правильно поняла - осязаемое проявление ) но конечно есть зависимость и от условий в которых находишься, ситуации бывают разные. К тому же у каждого свои сильные и свои слабые стороны. Да и известно, что на невидимом плане активности куда больше
Цитата:
Сообщение от Alexey
А что потребуется человеку, чтобы изменить отношение? Ведь это очень непросто. Вероятно, для этого должна проявиться "проявиться новая комбинация нервных течений". Как, какими средствами можно этого достигнуть?
Потребность в изменении отношения возникает,когда есть вопрос или проблема, причем не обязательно явная, даже если просто ощущение внутри что что-то неправильно, это уже сигнал (а люди многое считают неверным) Думаю, для начала, нужно допустить что отношение, существующее на данный момент ошибочное, и искать то ,что посчитаешь более верным. Важно бывает понять на какой основе возникло прежнее отношение. Оставить привычные способы действия и пробовать что-то новое, причем по-своему, кому как ближе. Потребность в подвижности возникает естественно, как потребность дыхания, и потребность искать новое тоже ,думаю , является частью сущности человека. Нужно пробовать смотреть с разных сторон, оставив привычное.
Цитата:
Сообщение от Alexey
Правда ли, что проблема совмещения деятельности мышления с внутренним безмолвием разрешается именно этим внутренним тяготением к миру духа при подвижности мышления?
Имела ввиду, что когда есть главная цель, возникает внутренняя связь с ней, тогда эта цель как бы окрашивает все остальное. Когда у человека есть цель, сколько бы дел он ни делал, он помнит про нее, и старается расположить дела так чтобы они способствовали его продвижению к этой цели.
Кстати, может и не очень верно, но слово интерес - ин терес, если изменить одну букву будет, ин терос т.е. в теросе, будет означать действие психической энергии
kln вне форума   Ответить с цитированием