Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2009, 14:22   #3
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Андрей, с одной стороны в Учении говорится о необходимости отсутствия специальности, с другой - о необходимости утверждения "любимого мастерства". Как совместить оба эти тезиса? В чем тогда разница между специальностью и мастерством?
Цитата:
Сообщение от adwaita
Комплекс жизни предусматривает знания и умение выполнять любую работу любого уровня, необходимую для поддержания и развития жизни не только на Земле. Это включает в себя работу в физическом мире, в Тонком, Огненном и Высших Мирах.
Да, очень интересное соображение! Ведь мы действительно чаще всего думаем о специальности и синтезе по отношению к деятельности в физическом мире, тогда как совсем не ясен этот вопрос для Высших Миров. Впрочем, может быть, в Мирах Высших необходимость синтеза и достижения всеохватности способностей не так ярко выражена, как в мире плотном. Может быть, синтетичность есть свойство расширенного сознания, посредством которого и осуществляется сознательная деятельность в Выших Мирах... Трудно себе представить "узкого специалиста" в области работы в Мире Огненном . Быть может, трудно это потому, что чем выше, тем ближе к Единству и беспредельности возможностей...
Цитата:
Сообщение от adwaita
Очень скучно жить выполняя всегда одну и ту же работу,...
Все-таки можно ли говорить об однообразии работы человека, совершенствующегося в любимом мастерстве? Эйнштейн, к примеру, почти всю жизнь посвятил развитию конкретных областей науки, и вряд ли ему было скучно . Отсутствие специальности ведь не избавит от выполнения одной и той же работы того, кто обретает при этом некое мастерство. мне кажется, что процесс должен идти одновременно и "вширь и вглубь", то есть и к синтезу, и к углублению в нечто конкретное.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Именно внутренняя готовность (синтетичность, отсутствие специальности) позволяет применить синтез имеющихся навыков для вмещения синтеза навыков другого общинника ( подобное познаётся подобным).
Эта мысль мне кажется очень полезной. Действительно, имея некоторую основу, касающуюся многих областей знания и умения, можно взаимодополнять друг друга, и тем мощно увеличивать потенциал совместных действий. Но для этого необходимо не только умение эти знания передавать, но и взаимодоверие, взаимовыручка, отказ от самости и единое устремление к Общей Цели. Нужна крепкая морально-этическая основа, которой, я думаю, должно стать Учение.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием