Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2009, 15:30   #10
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Великий Переход

На мой взгляд, вопрос смерти один из важнейших на пути самосовершенствования.
Ну например, на вопрос «как бы ты хотел умереть», многие люди отвечают, что предпочитают об этом не думать, или относятся к этому беззаботно, особенно пока ты молод. И я тоже была такой. Потом через много лет, попались мне в руки книги Кастанеды. И что мне больше всего запомнилось из них, это когда он предложил своему ученику, представить, что за ним сейчас гонится его смерть. У того был неописуемый шок, он гнал машину по ночной трассе с ужасной скоростью, а сзади его постоянно преследовал какой-то свет, он думал все время что это и есть его смерть. Тогда он сказал своему ученику: «Ты освободишься от массы ничего не значащих мелочей, если смерть подаст тебе знак, если ты заметишь ее краем глаза или просто почувствуешь, что твоя спутница здесь и наблюдает за тобой». Можно по-разному относится к книгам Кастанеды, но вопрос смерти, на мой взгляд, он хорошо здесь представил.
Потом вскорости и к счастью я открыла для себя Агни Йогу и здесь-то я поняла, что смерти как таковой не существует, есть Великий Переход. Но понять-то я поняла, а от страха не избавилась.
Некоторые древние традиции говорят, что смерть стоит у каждого за левым плечом.
Вот и для себя я решила попробовать, что чувствует человек, зная, что смерть рядом и за тобой наблюдает. Решила провести такой эксперимент. Представила себе, что осталось мне жить последних 24 часа. Скажу честно, надолго меня не хватило. Сначала была растерянность, а почему сейчас. Потом начала перебирать, а с чем приду на суд сама перед собой (ведь говорят, что в момент смерти, человек проходит всю свою жизнь, как фильм – где показаны все его хорошие и дурные поступки), с чем явлюсь в тонкий мир. И вообще, что в этой жизни я сделала хорошего? От каких привычек или дурных черт характера я избавилась? Ну здесь, особо не чем похвастать. Вот и все – дальше наступил ступор, потому что начиналась легкая паника. Значит страх смерти остался.
Для себя сделала такой вывод: осознание смерти необходимо для жизни. При полном осознании, а не поверхностном человек не сможет оставлять свои дела на завтра, иначе завтра сможет не успеть. Все отношения с людьми, с окружающей средой и т. д. человек будет строить, как в последний раз, бережно, с любовью, не откладывая на потом.
Никто не может отрицать саму смерть, ее существование. И каждый из нас понимает, что когда-нибудь мы войдем с нею в плотный контакт. А вот на сколько мы к этому будем готовы?