Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2007, 17:27   #9
pavel
Активный участник

Аркадий пишет: "И еще нам следует подумать над тем, зачем нам все это нужно? Каковы мотивы, влекущие нас к работе над собой? Да, мы хотим стать лучше, но для чего?" - Я себе отвечу так:
Я хочу уметь управлять собой, что бы всегда помнить свою цель и не делать вещей, подчас, диктуемых моей низшей природой и идущих вразрез с этой целью. Если, уж отдал сам себе приказ - то не обсуждать его месяцами и годами, а выполнять немедленно!
Я хочу уметь держать в подчинении свои отрицательные эмоции, не выплескивать их тут же на обидчика, как того алчно жаждет эмоциональное тело.
Если я решил избавиться от какой-либо своей отрицательной черты или привычки - то навсегда, и не возвращаться "третий раз в пятый класс".
Я хочу всегда достоверно знать, что творится в моем "королевстве" (и внутреннем, и физическом мире), все ли в порядке, все ли части меня довольны и прилежно ли исполняют свои обязанности и соблюдают мои "изданные законы".
Я понимаю, что не умея управлять собой, своим вверенным "королевством", я не способен четко и прямо идти по выбранной жизненной дороге. меня, как воздушного змея в небе, будет нести наугад, а, того хуже - и разобьет при падении или сильном порыве ветра.
Думаю, у Вас, друзья так же схожие причины, что бы немедленно начать освоение спасительной науки: "Управление собой"?