Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2007, 17:09   #7
Наталья
Активный участник

Я размышляла, а что же такое самосовершенствование, как нынешнее современное общество понимает это слово. И поняла, если люди и совершенствуются, то преимущественно ради своих личных целей. Кто-то для приобретения успеха, кто-то ради своих корыстных целей, кто-то ради красивой фигуры, кто-то ради каких-то своих личных амбиций и др. – вот, что сейчас в современном мире понимается под совершенствованием. Результаты такого совершенствования на лицо - эпидемии, катаклизмы, преступность. То есть сознание людей направлено преимущественно на материальное. Конечно, есть люди, которые стремятся к совершенствованию своего внутреннего мира ради Общего Блага, к совершенствованию, прежде всего духовному. И мне кажется, что бы научиться управлять собой, и идти по духовному пути, по пути Агни Йоги, нужно прежде всего, морально-этическое очищение сознания. То есть принять в себя Основы Живой Этики, понять наконец-то для чего мы живем и зачем мы пришли в этот мир. Аркадий спрашивает: "Агни Йога говорит о другом управлении собой, об управлении внутренним миром. Что это значит, как это надо понимать?" А здесь я хочу ответить, что подразумевается работа над своими недостатками, искоренение всех дурных привычек, самоотверженность. «Вы спрашиваете совета, как быть успешными в работе и в своем развитии?
Между тем Вы имеете книги «Живой Этики», в которых даны исчерпывающие указания и советы, и при исполнении хотя бы десятой части всего данного благие результаты не заставят себя ждать…
Жизнь полна тайн и прекрасных возможностей, но нужно накопить знание, и оно не дается тем, кто не умеет употребить знание на Общее Благо. Хотя бы усвоили сначала, что без утверждения Общего Блага не может быть и личного блага, и начали бы служить и строить во имя Общего Блага…». Письма, 11.04.34, Е.И. Рерих.