Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2019, 19:25   #10
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: «МОЙ СЫН БОРИС...» ШЕСТЬ ПИСЕМ Е.И.РЕРИХ ИЗ АРХИВА МЦР

Видимо, Борис Николаевич спрашивал Елену Ивановну и о своих прошлых воплощениях, потому что в Письме от 06.11.52г. Матерью был дан такой ответ:
«Сын Мой спрашивает – "Кто я?". Скажу – сын Великого Духа и верной земной спутницы Его. Чаша страданий и унижений тяжких была испита матерью и сыном. Но космическая справедливость восторжествовала, и счастье вернулось. Велико было наше одиночество; оставленные Мужем и Отцом, в силу неисповедимости судеб, и вынужденные скрываться от подосланных убийц, лишенные крова и пропитания, – мы все претерпели, все вынесли. Страдания сплотили нас еще сильнее, и любовь обоюдная страстно разгорелась в наших сердцах. Сын усвоил от матери, дочери большего Пандита, лучшие Заветы и Знание тогда, но преуспел и во многих других занятиях, приличествовавших его роду Кшатрия. И когда наступил час воздаяния за страдания, сын сумел своим умом, искусством и ловкостью в военных играх вернуть Мужа матери и своего Отца и утраченное достояние. Страница этой жизни запечатлена в древней индусской "МАХАБХАРАТЕ", недавно переведенной на русский язык и изданной в нашей стране. Трогательна была Любовь эта Матери и Сына. И снова Любовь эта может проявиться для запечатления сокровеннейших страниц жизни Матери".

А вот что об этом эпизоде истории более подробно рассказывает сам Великий Владыка:

«Яро я ему (Абрамову – Ч.) прошлое воплощение его как Моего сына от тебя - Шакунталы тогда. Но ярый уявился страстно разочарованным из-за Моего отказа от него и Матери. Но ярая оявилась тогда на сокрытии сына из-за опасения кражи ребенка. Яро Мне было донесено, что ярая погибла в пожаре дома и ярый сын погиб с нею. Ярые разбойники напали на ее одинокое поместье и яро убили ее с ребенком. Отец ее был уявлен на уходе яро раньше нападения.
Яро донесение было сделано Мне, когда яро уявился на страстной болезни и яро донесение было оявлено по приказанию отца, который ни за что не хотел иметь наследника сыну от неизвестной девушки, хотя ярая была браминкой. Но Мой отец скоро умер, и яро Я Сам поехал разыскивать Мою жену. Но ярое место было сожжено дотла, и Я не мог собрать никаких сведений о Моей жене. Яро уявился на поисках Моей жены, но никто не мог Мне явить и намека на ее следы.
Яро Я устремился домой и уявился на новых женах, но яро не имел потомства, точно какое-то проклятие висело надо Мною. Яро Я решил, наконец, оявиться на избрании наследника и явил приглашение всем нашим царствующим домам, чтобы объявить своим наследником победителя на состязаниях.
Моя жена узнала об этом состязании и послала своего сына, которому дала прекрасное воспитание, как ярому наследнику, оявленому сыном Махараджи.
Ярый сын оявился победителем во всем и ярый настолько походил на Меня, что не могло быть сомнения, что он был Моим сыном. Когда на вопрос кто его отец, ярый показал Мне перстень своего отца, оставленный его матери. Яро с волнением спросил его - где же его Мать, и он сказал: "Она со мною", и Я тотчас же собрался с сыном к тебе. Яро Моя радость не имела границ. Мне было сказано, Мой сын будет уявлен неожиданно и Я страстно верил в пророчество, и ярая стала Моей Махарани и мы прожили до глубокой старости.
Ярая рассказала, как она скрывалась с сыном, ибо до нее доходили слухи, что клевреты Моего отца всюду ищут ребенка, чтобы украсть его. Ярая Моя жизнь с Шакунталой - моя любимая страница среди воплощений с тобою.»
(Дневники Е.Рерих,Тетрадь 4м).

Для тех, кто знаком с древнеиндийским эпосом «Махабхарата», понятно, о каких великих исторических персонажах идет речь.

Бха́рата— легендарный император, первый правитель, завоевавший всю территорию Индии. Согласно «Махабхарате», частью империи Бхараты также были Бактрия, Афганистан, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Персия.
Имя Бхараты носит Республика Индия — это её официальное название на санскрите и хинди.

Шакунтала - жена Махараджи Душьянты, мать Бхараты.

Вот почему Владыка Майтрейя и Владычица Урусвати с полным правом называли Бориса Николаевича своим сыном, ведь в том воплощении Они были его родителями, Отцом и Матерью Бхараты – будущего великого императора всей Индии.
ERight (19.04.2019), Близнец (15.04.2019), Рунгуна (11.04.2019)