Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 10:06   #7
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Загадочные археологические находки

Продолжение:

М.Кошман, оказывается, был далеко не первый, кто нашел подобные пружинки!

Первые данные об этих объектах появились в 1991 году, когда, по информации минералога Регины Акимовой, геологоразведочная экспедиция обнаружила в районе реки Народа в образцах песка, исследовавшихся на наличие золота, мелкие спиралевидные детали.
В дальнейшем аналогичные объекты (как правило, спиралевидные) неоднократно находили на Приполярном Урале в районе рек Народа, Кожим и Балбанъю, а также в Таджикистане и на Чукотке. Более мелкие объекты в основном состоят из вольфрама и молибдена, более крупные — из меди.

Датировка этих объектов сильно затруднена из-за того, что большинство находок было сделано в аллювиальных отложениях. Исключением стал случай обнаружения двух спиралевидных образцов в 1995 году в стенке карьера в районе нижнего течения реки Балбанъю. Экспертиза, проведённая сотрудником ЦНИГРИ Е. В. Матвеевой, определила возраст пород, в которых были найдены образцы, приблизительно в 100 000 лет (горизонт залегания — 6,5 м). Другие экспертизы дали более расплывчатые результаты — от 20 000 до 318 000 лет.

Но вернемся к пружинкам Кошмана:

«Явный техноген»: вольфрам плюс ртуть

Первым я показал пружинки - рассказывает Кошман - директору Минералогического музея им. Ферсмана, доктору геолого-минералогических наук Маргарите НОВГОРОДОВОЙ. Ответ был категоричный: «Это явный техноген».
И по ее просьбе старший научный сотрудник того же музея Владимир КАРПЕНКО исследовал их на электронном сканирующем микроскопе CamScan-4. Вывод: более чем на 90 процентов пружинка состоит из вольфрама. Остальное - ртуть. Вольфрам и ртуть.

Вроде бы все понятно. Ведь человечество уже давно использует ртутно-вольфрамовые лампы. Например, такие применяют в прожекторах. Аналогичные лампы до сих пор висят на столбах уличного освещения во многих городах - они дают больше света, чем обычные той же мощности. Но спирали накаливания в них ничем не отличаются от тех, которые имеются в обычных лампах, - сделаны полностью из вольфрама (ртуть добавляют только в разрядную колбу к аргону). А вот вольфрамо-ртутных спиралей не бывает. Опять загадка...

На пружинке видны канавки с оплавленными краями.
На обычную спираль непохожа...

*

Еще один анализ для нас сделали специалисты Государственного научного центра «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», где занимаются разработкой новых материалов для космоса, авиации и энергетики. Рассказывает заместитель генерального директора предприятия, кандидат технических наук Олег КОМИССАР:
*
Спираль накаливания для обычной лампы* отличается от пружинки, обнаруженной Михаилом Кошманом.
- Я тоже уверен, что неизвестная пружинка сделана человеком. Причем по доле вольфрама в составе видно, что назначение неизвестной пружинки - идентичное спирали накаливания лампочки. Но смущает присутствие ртути
Мы провели сравнительный анализ спирали обычной лампочки и чукотской. Морфологически их поверхности существенно отличаются. У обычной лампы она гладкая. Диаметр проволоки составляет около 35 микрометров. Проволока же в пружинке неизвестного происхождения имеет на поверхности продольные «регулярные» канавки с оплавленными краями, а ее диаметр* -* 100 микрометров. Но непонятно, как эти пружинки могли попасть на глубину 5,5 метра. Интересно, были ли там еще находки техногенного характера, например обломки стекол?

*Геолог Михаил Кошман на этот вопрос уверенно отвечает:

- Нет. На этом участке, помимо нашей бригады, работали еще две. После того как я обнаружил пружинки, я предупредил и наших рабочих, и соседей, чтобы обо всем необычном сообщали мне. Увы, затея не увенчалась успехом. Я бы согласился с версией, что мои пружинки - части какой-то необычной лампы. Но когда в Билибине (центр золотодобычи на Чукотке. - Ред.) я рассказывал о находке, многие вспоминали, что слышали о чем-то подобном, обнаруженном в других местах. Причем тоже удаленных от цивилизации, где никаких чудо-ламп и быть не могло по причине банального отсутствия электричества. Буду продолжать поиски. Надеюсь, следующим летом найду на Чукотке что-то новое.

Продолжение следует...