Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2013, 20:06   #8
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ КУТ ХУМИ

Елена Рерих упоминает о следующих воплощениях Махатмы Кут Хуми:

1. Учитель Вишну
«Урусвати, шлю тебе привет на земле, где рождалась мысль новой религии. Когда К[ут] Х[уми] был Учителем Вишну и правительница страны готова была признать Единого Бога, приходящего на помощь людям и не нуждающегося в жертвах» (Дн. 24.03.25).

2. Пифагор - древнегреческий философ (ок.570 - ок.500 до н.э.) –
«В древнейшие времена среди Посвящённых таких Школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так, Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.), Иисус, и Готама Будда, и Платон – Он же Конфуций (предыдущий Владыка Шамбалы), Пифагор (Учитель К.Х.), и Ямвлих, Он же Яков Бёме (Учитель Илларион), Лао-Цзы или Сен-Жермен (Учитель Ракоци) и т. д. были этими великими Воплощениями» (Письмо от 18.11.35).

3. Перикл - афинский государственный деятель, один из «отцов-основателей» афинской демократии, знаменитый оратор и полководец (494-сент. 429 до н.э.) –
«Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Великий Учитель К.Х. одна индивидуальность» (Письмо от 17.03.38),
«Перикл в своей прежней жизни был Пифагором» (Письмо от 13.08.38).

4. Кашмирский махараджа, X в. –
«- Владыка, кто же был мужем Кашмирской Махарани в Х веке? - Очень высокий Дух.
- Я знаю, что Вы сейчас в Братстве. - Да.
- Но кто же он? - Перикл. Он и сейчас очень привязан к Свати.
- Но имя его? - Уриэль.
- Но я не знаю его под этим именем, может быть это М. К. Х.? — Да»
(Дн. 07.08.34).

5. Франциск Ассизский - итальянский святой, основатель церковных орденов францисканцев, автор гимнов, наставлений, посланий, молитв, канонов (1182-3.10.1226) –
«Могу сказать Вам, что Франциск Ассизский есть воплощение Учи[теля] К.Х." (Письмо от 11.03.51).