Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2017, 16:17   #1144
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от Любовь Андреевна Посмотреть сообщение
" Итак, качества духа для вас уже не.... добродетель, воспеваемая неизвестно во имя чего.....". В АЙ также есть выражение " румяная добродетель", которая не принимается Учением. Например. Нельзя ли объяснить.
Знаете выражение «хороший человек»? Не пьёт, не курит, матом не ругается, не изменяет жене/мужу, трудится усердно, в церковь ходит, свечки ставит и молится, все заповеди Христовы исполняет…
Так, исполняя библейские заповеди, человек становится хорошим, добродетельным. И такому «хорошему человеку» важно быть «добродетельным», особенно в глазах других. Это и можно назвать словами "румяная добродетель". Подобная «хорошесть»/«добродетель» как искусственные румяна на бледных щеках. И чаще всего живёт такой человек, не только не понимая смысла жизни, но даже не задумываясь об этом – просто плывёт по течению «без руля и без ветрил». Не годен такой человек для нынешнего этапа эволюции. Ибо пришло для землян время сознательного продвижения по эволюционному пути. А для этого нужно сознательно утверждать в себе высшие качества духа. Добродетель – то есть делание Добра должно стать осознанным.
Потому и сказано в Гранях: «Плохой человек, но идущий вперед, несмотря на свою плохость, пригоден к эволюции более хорошего, не идущего и не стремящегося никуда. Потому и были приближены мытари и грешники, разбойники и блудница. Среди так называемых хороших людей много врагов эволюции и врагов Нового Мира. Не они строят будущее, и не ими двигается вперед жизнь, и не они восходят. Плохой, но идущий ко Мне, большую заслугу имеет, чем хороший, но стоящий на месте». (1959:232)

«У нас для оценки человека критерий иной, чем у людей. У нас ставится вопрос, ценен ли для эволюции? Этим сказано все. И хороший человек, но бесполезный для эволюции, в наши планы не входит. Кроме того преданность ценим, и упорство, и постоянство в стремлении к Свету. Но главная ценность человека в наших глазах – это полезность его для эволюции». /1956:787 (Гуру)/

Человек должен исполнять библейские заповеди не просто из-за страха наказания, или потому что так принято, а понимая, как это важно для его эволюционного развития. Поэтому "…качества духа для вас уже не.... добродетель, воспеваемая неизвестно во имя чего...", а понимание, что утверждение качеств духа и есть накопление тех нетленных сокровищ, о которых Иисус Христос Говорил – накопление тех созидательных огненных энергий, которые необходимы человеку во всех мирах и во всех состояниях – и в плотном, и в тонком. Ибо только они и позволяют духо-монаде подниматься по эволюционным ступеням.

Цитата:
Сообщение от Любовь Андреевна Посмотреть сообщение
Интересно, а как Е.П.Блаватская и Е.И.Рерих относились к Родительским Субботам? Может, кто-то знает?
На этот Ваш вопрос ответить не могу - не знаю, нигде об этом не читала.
Благодарность от:
Близнец (10.06.2017)