Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2013, 11:44   #24
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Русский космизм

Николай Федорович Федоров.
(06.1829 – 12.1903)
Фёдоров отказывался фотографироваться и не позволял нарисовать свой портрет. Единственное изображение Фёдорова было нарисовано тайком Л. О. Пастернаком.

Русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, деятель библиотековедения, педагог-новатор. Один из родоначальников русского космизма.

Родина мыслителя – село Ключи Тамбовской губернии, где в начале июня 1829 г. дворянская девица Елизавета Ивановна родила его от князя Павла Ивановича Гагарина. Как незаконнорожденный, Николай получил отчество и фамилию своего крестного отца.

«От детских лет сохранились у меня три воспоминания: видел я черный, пречерный хлеб, которым (говорили при мне) питались крестьяне в какой-то, вероятно, голодный год.
Слышал с детства объяснение войны (на мой вопрос о ней), которое привело меня в страшное недоумение: на войне люди стреляют друг в друга.
Наконец, узнал я о том, что есть и не родные, чужие; и о том, что сами родные – не родные, а чужие».
Под этими строками - заголовок «Необходимое дополнение».

Голод, смерть деда и дяди ( на чьи деньги он учился в Тамбовской гимназии и в одесском Ришельевском лицее), неродственность – эти фундаментальные, натуральные бедствия человека (не говоря уже о стыде рождения, усугубленном фактом «незаконнороожденности» ) впечатались в него сильнейшим первооткрытием. Потрясение, взлом сознания уходят в самые глубины его личности и складываются в обостренно-невротические переживания, но давшие впоследствии уникально созидательный, релегиозно-пророческий выход.

«Чувство смертности и стыд рождения» - так позднее определит Федоров два основных аффекта, образующих травматическое ядро человека.

Осень 1851 г. – поворотный рубеж в жизни Николая Федоровича. Внешне он означен смертью дяди, уходом из лицея (прекратилось финансирование образования), внутренне – колоссальным переворотом. В это время ему открылась основная идея его учения, « что через нас, через разумные существа, природа достигнет самосознания и самоуправления, воссоздаст все разрушенное и разрушаемое по её ещё слепоте».

Двадцати двух лет Николай бросил такой решительный вызов смерти, как никто из смертных за всю историю. Победа над ней мыслилась им настолько радикальной, что предполагала возвращение к жизни поиском, трудом и творчеством всех ушедших поколений.

Явление идеи совпадает с резким жизненным переворотом, новым фундаментальным выбором: не попадаться в сладкую ловушку человеческого жребия, забываясь в автоматизме его исполнения – семья, деньги, успехи по службе, благочинная кончина…
Выбор был сделан: подвиг в миру и вызревание Слова для будущего явления миру дела воскрешения.

Он мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов».

Науке Фёдоров отводил место рядом с искусством и религией в общем деле объединения человечества, включая и умерших, которые должны в будущем воссоединиться с ныне живущими.

Много лет спустя эта мысль была подтверждена в Учении:

" Смерть для тех, кто верит в нее и думает умереть, но венец сознательного бессмертия – удел Духов Великих»
ГАЙ 1971 г. 770.

По материалам изд. "Русский космизм" и Википедия.