Тема: Валериан
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2011, 20:20   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Валериан

Как удачно, что umbriel заговорила о валериане! Я как раз хотела поделиться информацией, которую узнала совсем недавно.

Друзья, знаете ли вы из чего состоят таблетки валерианы?

Много лет по рекомендации Учения принимала валериану, как жизнедатель, в виде таблеток, которые называются «Валерианы экстракт». Все вы их знаете – такие желтые таблетки в пузырьке. Это было так удобно – не нужно возиться с завариванием корней, да и с собой всегда можно носить таблетки. Никогда мне в аптеке к этим таблеткам не давали листка с аннотацией, и никогда у меня это не вызывало никаких вопросов, ну что там может быть кроме самой травы валерианы?
И вот недавно, покупая очередной пузырек, неожиданно получила и листок с инструкцией по применению этих таблеток. Прочла и ужаснулась. Судите сами:
Состав:
действующее вещество – одна таблетка содержит валерианы экстракта густого 0,02г;
вспомогательные вещества – магния карбонат основной, крахмал картофельный, парафин, тальк, сахар-песок, титана диоксид (Е 171), кремния диоксид, воск, масло подсолнечное, тартразин (Е102).

Представляете? И тальк, про который сейчас так много пишут, что он, вроде, канцероген, и какие-то диоксиды с буквами Е, обозначающими опасность, и парафин, воск, и всё это мы поглощаем под названием валерианы – жизнедателя!
Больше я валериану в таблетках не покупаю – зачем в себя заталкивать всю эту химию? Завариваю корни и пью как чай.