Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2018, 11:15   #391
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

09.02.2015

248.
Чтобы добиться чего-то большого, нужно в малых делах преуспеть. Не сдвинуть гору одним махом, но по камешку можно перенести в любое место. Так и с качествами, с их утверждением в себе. Когда поставлена цель, налажен ритм, желание несломимо и труд постоянен, успех даже в самом грандиозном деле гарантирован. Чтобы симфония духа звучала без единой фальши, во всей своей мощи, красоте и гармонии, сделав ставку на главные избранные качества, которые нужно в себе утвердить в первую очередь, следует не забывать и об остальных сопутствующих, но так же необходимых. И ключом, в котором она будет звучать, должно стать равновесие . Это качество универсально и сможет сгармонизировать остальные. Итак, равновесие – во всём, всегда, везде, даже в самых малых проявлениях. Каждая победа в этом направлении фиксируется, осмысливается, утверждается в сознании, а неудачи и проколы подлежат анализу и соответствующим выводам. Особое внимание обращается на малые чувства и внутренние ощущения. Тогда внешние проявления будут складываться постепенно сами собой. Для этого – постоянный дозор и контроль. Справившись с чувствами малыми, вполне одолимыми, можно браться и за большие, которыми так любит вибрировать астрал. Утром, как только открыл глаза, даётся внутренняя установка на весь день: сегодня буду внимательно следить за всеми своими внутренними проявлениями и пресекать малейшие астральные вибрации. Пусть нота – равновесие – звучит во мне, не умолкая. Не позволю астралу вывести из себя. Перед отходом ко сну просматриваю в этом ракурсе всю картину дня. Где, при каких обстоятельствах получалось не так, и почему, в чём причина. Завтра постараюсь этого не допустить при сходных ситуациях. И пусть снова будет неудача, но она не может быть поводом оставить эту задачу. Наоборот – должна стать стимулом к преодолению и победе над собой. Так сеются благодатные зёрна, которые непременно взойдут. Раз так решил – значит, так будет! И пусть постоянным импульсом двигаться дальше является предстояние перед Учителем.

250. Ну и что, если приближаются недоброжелатели, если приходится находиться рядом и общаться с теми, кто предпочитает тьму Свету, кто склонен к кощунству и сквернословию? Разве это может быть поводом для омрачения своей ауры или загрязнения своих чувств и мыслей? Если сердце доброе, и Свет внутри устойчив, то никто и ничто внешнее не может повлиять на внутреннее состояние. Не возникнет ни осуждения, ни презрения, ни высокомерия у того, кто Любовью живёт и Свет излучает. На утверждённые качества прощения и великодушия никакие враждебные выпады не должны влиять, аура должна оставаться чистой, светлой и прозрачной. Чтобы внутреннее равновесие сохранялось, чувства, нарушающие гармонию, допуска иметь не должны. Утвердившийся на божественной мелодии не пляшет под чужую дудку. Удерживающий в своём сердце Владыку не допускает в него ничего такого, что Владыке неугодно. Утверждающий Свет в себе и вокруг не сочетается с тьмою, но растворяет её силою своего духа.

251. Как лучше всего защититься от врагов? Молясь за них. В этом будет неуязвимость. Служа Свету, знаешь, что не нападающий пытается нанести порчу или вред, но действующая через него тьма. Знаешь: не тебе лично навредить стремится она, но Свету, который в тебе, который действует через тебя. Так происходит решающая битва между Светом и тьмой на плане земном через тех, кого они представляют.

252. Стремящийся к духовному самоусовершенствованию должен утвердиться на мысли: не столь существенно, как относятся ко мне окружающие, но исключительно важно, как я сам отношусь к ним. Моё отношение, т.е. мысли мои о ком-то, влияют на состояние ауры, на Карму. Встречные же – лишь лакмус моего духовного состояния. Если хочу утвердить в себе качества Любви, сострадания, прощения, то именно они и предоставляют мне такую возможность. Каждый встречный – учитель. И всё, что бы ни происходило со мною – тренажёр духа. Меня могут любить или ненавидеть, высмеивать, презирать или возносить до небес. Но подотчётен я лишь перед своей совестью, перед Учителем, которому отдал сердце. И любить должен всех без исключения, ибо решил уподобиться Солнцу, которое светит всем. Но чтобы это произошло, я должен изжить в себе все элементы, которые могут притягивать тёмных сущностей. Они должны полностью потерять власть надо мной и лишиться влияния. Ведь я – светоносец.