Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2018, 14:04   #383
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

30.01.2015

185.
Беседы на духовные темы очень полезны, так как способствуют расширению сознания, раскрытию сердца, очищению пространства и озарению жизни Высшим Светом. Но этого недостаточно. Такие беседы нужно рассматривать как базу для применения и практического осуществления. Разговоры не должны оставаться лишь разговорами, так как в быстротекущей суетной жизни могут стереться из памяти бесследно и полностью забыться. Та энергия, которая вырабатывается и насыщает сознание, требует применения, она должна не затухать, но направляться в требуемое русло, должна устремлять к Высшему и усиливать качества альтруизма. Благодаря сочетанию духовных бесед с благими действиями серые дни быта расцвечиваются огнями духовного творчества, наполняются глубоким содержанием и постепенно раскрывают истинный смысл жизни. Так происходит расширение сознания. Это ведёт к ликованию сердца, к радости Бытия поверх обстоятельств. Связь с Высшим перестаёт быть чем-то отвлечённым. Невидимое становится ощутимым, незримый мир становится ближе. Раскрывается сущность явлений. Совпадения и случайности начинают осознаваться как непреложность проявления причинно-следственного Закона. Отношение к жизненным трудностям и проблемам изменяется, они уже воспринимаются как необходимые и продвигающие на духовном пути. Исчезают страхи и сомнения, покидает уныние. Так наращивается духовный потенциал.

188. Когда обуян раздражительностью и страхом, когда внутри всё бурлит, внешнее выражение равновесия – лишь маска. Наигранное спокойствие не имеет силы и может быть нарушено в любой момент. Качество самообладания должно утверждаться в самой сущности, и сдержанность должна стать самой природой, сутью характера. Чтобы это произошло, при возникающих ситуациях следует, прежде всего, углубляться в себя, в область сердца, и таким образом ограждаться от внешних воздействий. Конечно, при экстремальных ситуациях трудно удерживаться на высокой волне и не подключаться к вибрациям низшего плана. Для этого всё существо должно наполниться полным спокойствием. Но если поставлена конкретная цель, и желание её осуществить непреклонно, рано или поздно это произойдёт. Когда удастся добиться внутренней уравновешенности, т.е. овладеть своим внутренним состоянием, то и внешне это будет выражаться само собой, без наигранности. Постоянно утверждаю в себе волевую мысль: я есть самообладание – всегда, везде, во всём, ибо в этом выражена моя сущность. Утверждаю в самом центре моего существа абсолютное спокойствие. В этом состоянии пребывают все клетки моего организма на трёх планах – ментальном, астральном и физическом. Поэтому я неуязвим.