Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2015, 17:16   #173
arkad
Основатель

По умолчанию Re: А НУЖНЫ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ДЕНЬГИ?

Счастливый, да, согласен. Хотя, конечно, вопрос счастливости тоже многосторонен. Но с рассматриваемой стороны — да.

Это было серьезное предприятие. Его немалый инженерный состав весь работал и ощущал себя примерно так, как я написал о себе выше.
Если все же говорить о деньгах — мы были молодые и, безусловно, деньги были нужны. Но хватало на театры и концерты, выкраивали на слетать в отпуск с друзьями в Юрмалу с палатками на берегу моря или на двух колесах своим ходом на Иссык-Куль, Балхаш или в Самарканд.
И в то время была полная уверенность, что СССР — Союз Нерушимый!
А червоточина уже начинала появляться, но мы ее не замечали. Хотя появились непатриотические анекдоты. Появились и некоторые бардовские песни с душком... Сегодня, если услышу провокационный анекдот о России, то точно, испорчу автору «фейсу» если не кулаком, то хотя бы резкими словами. Опыт поимели.

Да, Ирина, наверное, именно гуманитарии, экономисты в первую очередь чувствительны к непорядку в «королевстве».
«Физики и лирики». Физики еще чувствовали себя прекрасно. О зарплате, о деньгах думалось мало. Труд и уверенность в том, что «Широка страна моя родная», давали ощущение счастливой жизни. Уже тогда фонды социального обеспечения населения СССР - страны социализма, давали значительную добавку к заработной плате, к деньгам. Думаю, что позиция Учения о постепенной ликвидации денег в определенной мере предполагает и такую безденежную оплату труда.
Будем строить!