Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2018, 11:57   #410
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

25.09.2014

1331.
Когда приходит глубокое осознание того факта, что в пространстве, в Свитках Акаши остается всё, совершённое каждым, то возникает ответственность за свои творения и деяния. Встаёт сакральный вопрос: чем наполнять пространство – безобразием или Красотой, тьмой или Светом? И мысли, и чувства, и действия постоянно создают формы различной плотности и качества. И аура, как зеркало, отражает каждое проявление. Человек есть то, в чём он проявляется. Усовершенствуя свои лучшие качества и избавляясь от худших, он становится светозарным. Вытесняя из себя раба, он становится свободным. Возрастая в духе над условиями плотного мира, он прокладывает путь к Архату. Невиданное упорство нужно для победы над собой, над ветхим, но как же иначе стать творцом Красоты и облагораживать, а не осквернять Космос своим присутствием? Когда утверждено в жизни огненное устремление, всё недостойное и непотребное сжигается в живом пламени преображения.

1332. Если Твердит Отец Небесный, что всё возможно, то почему бы ни дерзнуть на самое недостижимое? Если микрокосм и Макрокосм идентичны, то почему бы ни утвердиться на мысли, что всё существующее во всех мирах, временах и пространствах, существует и во мне, что по разумению и самораскрытию себя могу воспользоваться буквально всем, чем пожелаю? Конечно, чтобы такое явленное чудо произошло, должен проявлять дерзновение и устремление, протянув линию постижения своей беспредельной природы в невообразимо далёкое будущее. Но ведь и вся Вечность – во мне. И если сознание доросло до такого прозрения, и сокровенное становится ощутимым, то лучше продолжить бесконечный путь уже не в слепоте и на ощупь, но в ведении и видении в Свете Ведущего. Ведь Ему Ведомо, хотя и не всё, ибо конца в познании и постижении Истины нет и быть не может, но в невообразимое количество раз больше.

1333. За всё нужно платить. За Радость прозрения и огненного творчества нужно рассчитываться радостью меркантильной, обывательской, узколичной. Но велика ли плата? И сравнимо ли несравнимое? Тогда почему же порой возникает щемящая тоска об упущенных возможностях утвердиться на плане земном и снискать «заслуженные лавры»? Не от того ли, что ещё не изжиты претензии астрала на свои права, что кама-манас ещё упорен в своих требованиях? Разум земной не может и не хочет смириться с тем, что должен полностью уступить своё первенство нетребовательному сердцу. И тело желаний и эмоций не угомонится, пока полностью не будет подчинено. Но «и это пройдёт» – и это придёт, если чаша весов устремления к Высшему перевешивает чашу претензий и поползновений низших оболочек. Каким бы болезненным и драматичным ни был путь преображения радости быта в Радость Бытия, он не должен прерываться, но, наоборот, сопровождаться нарастающим ускорением. На этом и должны выстраиваться все жизненные интересы и побуждения.