Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2020, 08:05   #852
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

28.09.2016

2275.
Итак, ставится задача на каждый день: преображать свои недостатки в достоинства. Готов ли выстоять в противоборстве? Ведь астрал без беспощадного смертного боя не уступит ни пяди. Чтобы не быть застигнутым врасплох, нужно выработать стратегию и тактику. Об этом было столько размышлений, столько делалось попыток обуздать неуёмного паяца. Были победы и поражения, были многочисленные рецидивы. Но вот пришло время взять все проявления низших оболочек под полный неусыпный контроль. В этом противостоянии нужна полная и безусловная победа. Иначе немыслимо. Чётко внедряется в сознание мысль – не раб, но властелин. Сколько бы времени и усилий ни потребовалось для преодоления в себе атавизма лунного наследия прошлого и беспрекословного подчинения астрала и ментала своей воле – достигну этого во что бы то ни стало. Знаю – не упустят ни одной возможности проявить себя и, если в одном месте щель залатал, найдут другую. Имеют в своём арсенале массу сюрпризов, и могут проявиться в самых неожиданных ситуациях, если контроль ослабнет хотя бы на миг. А если знаю, значит, вооружён и могу своевременно подготовиться. Как бы трудно ни было постоянное нахождение в полной готовности, этого следует достичь. Обуздать все чувства и эмоции вплоть до самых малых, и не давать им проявляться ни в каком виде – это ли ни достижение духа? Это ли ни путь преобразования недостатков в достоинства? Потому, пройду этот благословенный путь под знаком победы, сколько бы времени на это ни понадобилось. Закон перехода количества в качество – не только физический закон, но и закон устремлённого к вершинам духа. А неудачи, неизбежные на пути, – лишь вехи. Ведь конец – делу венец, и победителя не судят.

2277. Как определить, с Владыкой в определённый момент или нет? Если проявляешь раздражение и неуравновесие, где требуется спокойствие, если обуян страхом, где требуется бесстрашие, если сомневаешься, где требуется абсолютная вера, если наполнился мраком уныния, где требуется светлая радость – значит, не с Ним. Ибо недопустимы для преданного ученика такие состояния. И даже повторяя имя Его, но в то же время дрожа от страха – недостаточно приблизился, недостаточно наполнился Светом Его. Значит, не проникся в полной мере сказанному Им: «Поручи себя Мне – и тогда без ведома Моего и волоса не упадёт с головы твоей. Утверждаю также: если весь – в Деле Моём, всё будет хорошо, удача гарантирована. Далеко не всегда то, что тебе кажется неудачей, действительно так. Ведь мне виднее. Не узри в досаждениях тёмных чего-то серьёзного, что могло бы навредить Делу нашему, если преданность твоя и вера непоколебимы. Но Призываю тебя всегда и при любых обстоятельствах к владению собою, и постоянному удерживанию Облика (или Света) Моего во внутреннем взоре. Тогда ничто не сможет устрашить, и все фантомы и миражи будут рассыпаться в прах». Если Сам Сказал – с тобою всегда, во все дни до скончания Века, нет выше истины. Значит, задача твоя одна – быть с Владыкой всегда несмотря ни на что, не прерывая связи ни при каких обстоятельствах, ни при каких условиях, ни днём, ни ночью.
Благодарность от:
Близнец (15.05.2020)