Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 17:22   #5
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Интервью с Николой Тесла

Журналист: Можете ли Вы пропустить через Ваше тело электричество с напряжением 1 миллион вольт?

Тесла: Представьте садовника, на которого нападают растения. Конечно, это была бы полная нелепость. Тело и мозг человека сделаны из большого количества энергии; большая часть меня – электричество. Индивидуальная энергия, свойственная каждому, и создает человеческое “Я” или “душу”. У других творений все не так: “душа” растения – это “душа” минералов и животных.

Функционирование и смерть мозга проявляются в свете. В молодости мои глаза были черными, а сейчас голубые. С течением времени напряжение мозга становится сильнее, поэтому глаза как бы выцветают. Белый цвет – это цвет небес.

Однажды утром на мое окно села белая голубка, которую я обычно кормил. Она хотела донести до меня, что умирает. Из ее глаз исходили струи света. Никогда в глазах какого-либо творения я не видел столько света, сколько в глазах голубки.

Журналист: Персонал Вашей лаборатории рассказывает о вспышках света, пламени и молниях, которые возникают, когда Вы сердитесь или подвергаете себя риску.

Тесла: Это психический разряд или предупреждение быть начеку. Свет всегда на моей стороне. Знаете ли Вы, как я обнаружил вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель, сделавший меня знаменитым в 26 лет?
Как-то летним вечером, в Будапеште, я и мой земляк наблюдали заход Солнца. Тысячи огней вращались и отсвечивали сотнями оттенков цветов. Я вспомнил Фауста и цитировал его стихи, как вдруг, как в тумане, я увидел вращающееся магнитное поле и асинхронный двигатель. Я увидел их на Солнце!

Журналист: Обслуга отеля рассказывает, что во время грозы Вы уединяетесь в номере и разговариваете сами с собой.

Тесла:
Я разговариваю с молнией и громом.

Журналист: Сними? На каком языке, м-р Тесла?

Тесла: В основном, на языке природы. В нем есть слова и звуки, особенно в поэзии, пригодные для него.

Журналист: Читатели нашего журнала были бы очень благодарны, если бы Вы пояснили это.

Тесла: Звук существует не только в громе и молнии, но и в преобразовании в яркость и цвет. Цвет можно услышать. Язык слов означает, что они произошли от звуков и цветов. Каждые гром и молния отличаются друг от друга своими именами. Я называют некоторые из них по именам тех, кто был близок мне в моей жизни, или тех, кем я восхищаюсь. В яркости неба и громе живут моя мама, сестра, брат Даниил, поэт Йован Йованович-Змай и другие личности сербской истории. Такие имена, как Иезекииль, Леонардо, Бетховен, Гойя, Фарадей, Пушкин и все другие пылающие сердца, знаменуются скоплениями и сплетениями молнии и грома, которые не прекращаются ночь напролет и приносят на Землю ценный дождь и горящие деревья или деревни.

Есть самые яркие и сильные молнии и громы, которые не исчезнут. Они возвращаются, и я узнаю их среди тысяч.

Журналист: Для Вас наука и поэзия – одно и то же?

Тесла: У каждого человека два глаза. Уильяма Блейка учили, что Вселенная родилась из воображения, она сохраняется и будет существовать до тех пор, пока на Земле не исчезнет последний человек. Воображение – это колесо, посредством которого астрономы могут собирать звезды всех галактик. Эта творческая энергия идентична энергии света.

Журналист:
То есть, для Вас воображение реальнее, чем сама жизнь?

Тесла:
Оно порождает жизнь. Я питался своим учением, научился контролировать эмоции, сны и видения. Я всегда процветал, питаемый своим энтузиазмом. И всю свою долгую жизнь я провел в экстазе. Это источник моего счастья. Воображение было источником моего счастья. Все эти годы оно помогало справляться с работой, которой хватило бы на пять жизней. Самое лучшее – работать ночью, из-за звездного света и тесной связи.

Журналист:
Вы говорили, что, подобно всему живому, я есть свет. Это мне льстит, но я сбит с толку, не совсем понимаю.

Тесла: А зачем Вам нужно понимать, м-р Смит? Достаточно верить. Все есть свет. В одном его луче содержится судьба народов. У каждой нации есть свой луч, великий источник которого мы видим как Солнце. И запомните: никто из тех, кто был здесь, не умер. Они превратились в свет и как таковые еще существуют. Секрет в том, что частицы света восстанавливают все изначальное состояние.

Журналист: Это воскрешение?

Тесла:
Я предпочитаю называть это возвращением в первичную энергию. Христос и некоторые другие знали секрет. Я ищу способ сохранения человеческой энергии. Это формы Света, иногда такие же прямые, как небесный свет. Я ищу его не ради себя, а во имя блага всего. Я верю, что мои открытия сделают жизни людей легче и благополучнее и приведут к духовности и морали.