Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 17:13   #4
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Интервью с Николой Тесла

Журналист: М-р Тесла, только что Вы говорили об ангелах и об их приспособлении к Земле.

Тесла: Да, неужели? Это одно и то же. Вы можете записать так: он дерзнул присвоить себе прерогативы Индры, Зевса и Перуна. Представьте, как один из этих богов в черном вечернем костюме, котелке и белых хлопчатобумажных перчатках, готовится продемонстрировать молнию, огонь и землетрясение элите города Нью-Йорка!

Журналист: Читателям нравится юмор нашей газеты. Но Вы абсолютно сбили меня с толку, утверждая, что Ваши открытия, приносящие благо людям, всего лишь игра. Многие выразят неодобрение.

Тесла: Дорогой м-р Смит, проблема в том, что люди слишком серьезны. Если бы не это, они были бы счастливее и жили дольше. Китайская пословица гласит: Серьезность сокращает жизнь. Посещая гостиницу Тай Пе, человек мнит, что посещает Императорский Дворец. Ну, а чтобы читатели не хмурились, давайте вернемся к вещам, которые они считают важными.

Журналист: Им бы понравилось услышать, какова Ваша философия.

Тесла: Жизнь – это ритм, который должно постичь. Я чувствую ритм, настраиваюсь на него и потакаю ему. Он выражает благодарность и дает мне знание. Все живое связано глубоким и чудесным взаимодействием: человек и звезды, амебы и Солнце, сердце и вращение бесконечного количества миров. Такие связи неразрушимы, но могут быть послушными, умиротворенными и начинать создавать новые и разные связи в мире, не нарушая старых.

Знание приходит из космоса; наше видение – его самое совершенное развертывание. У нас два ока: земное и духовное. Рекомендуется, чтобы они стали одним. Вселенная живая во всех своих проявлениях, как думающее животное.

Камень – это мыслящее и разумное существо, такое же, как растение, дикое животное и человек. Сияющая звезда просит, чтобы на нее посмотрели. И если бы мы не были так поглощены собой, мы бы поняли ее язык и послание. Дыхание, глаза и уши человека должны подчиняться дыханию, глазам и ушам Вселенной.

Журналист: Когда Вы так говорите, мне кажется, что я слышу буддистские тексты, слова из таосистский трактат Паразулзуса.

Тесла: Вот забавно! Это подразумевает существование универсального знания и истины, которыми человек владел всегда. Исходя из моего ощущения и опыта, Вселенная имеет лишь одну субстанцию и одну верховную энергию, с бесконечным числом проявлений жизни. Самое лучшее то, что открытие тайной природы влечет за собой другие раскрытия.

Ничего нельзя спрятать, все вокруг нас, но мы слепы и глухи к нему. Если бы мы эмоционально связали себя со всем, все само бы пришло к нам. Яблок много, но лишь одно стало яблоком Ньютона. Он просил лишь одно яблоко, упавшее перед ним.

Журналист: Возможно, следующий вопрос нужно было задать в начале нашей беседы. Дорогой м-р Тесла, что для вас электричество?

Тесла: Все есть Электричество. Вначале был свет, неисчерпаемый источник, из которого выделилась материя и распределилась во все формы, представленные во Вселенной и на земле со всеми ее аспектами жизни. Истинное лицо Света – тьма, и только мы ее не видим. Это замечательная милость, дарованная человеку и другим творениям. Одна из частиц тьмы обладает световой, температурной, ядерной, химической, механической и неопознанной энергией.

Она обладает могуществом вращать Землю на орбите. Это воистину рычаг Архимеда.

Журналист: М-р Тесла, а не слишком ли Вы предвзяты к электричеству?

Тесла:
Электричество – это я. Или, если хотите, я – электричество в человеческой форме. М-р Смит, Вы тоже электричество, просто Вы это не осознаете.