Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 16:13   #80
Инь-Ян
Член Общины

По умолчанию Re: Поговорим о Чистоте

Дорогая, Романтик! Мне кажется, что в основном, мы с Вами говорим об одном и том же, но только в разных аспектах.
Здесь я пишу в расчете на людей, знакомых с Учением Махатм, которые прекрасно знают, что личного Бога не существует, поэтому ни о каком "кукловоде" не может быть и речи. Я писала, что человек является проводником Духа, который действует через его высшую триаду (Атма-Буддхи-Высший Манас). В Учении сказано, что человек у которого Высшие Принципы, проводящие Дух, отделились от его четырех низших принципов, называется "мертвецом". Поэтому без этой Высшей Триады, мы-никто!
Свободную волю человека тоже никто не отменял... Но в Учении сказано, что своеволия низшего "я" приводят к бесконечным воплощениям (колесу сансары). И только, в одном-единственном случае, если индивид своей свободной волей сознательно выберет Духовное Развитие, он может надеяться на дальнейшее продвижение в Эволюции, вместе со Всем Мирозданием. Только тогда он может надеяться открыть в себе Бога!
Обратите внимание, свободная воля не возбраняется, но Программа Эволюции уже заложена! И если не успеешь выбрать своей свободной волей этот ЕДИНСТВЕННЫЙ Узкий Путь, да еще и до определенного момента времени, то останешься дожидаться новой Манватары и опять только для того, чтобы наконец-то сообразить куда нужно идти. Так что, даже свободная воля нам дана для того, чтобы добровольно влиться в Эволюцию! И пока мы не используем эту свободную волю так и только так, как заложено в Плане Эволюции, будем крутиться и крутиться в сансаре, как белка в колесе!
И только, благодаря Высшим Существам, уже продвинувшимся по Пути Эволюции, мы смогли узнать, какой же нужно сделать правильный выбор, своей свободной волей. Поэтому, без Их помощи мы так и остались бы в неведении. А без знания, понимания и грамотного использования Законов Мироздания, мы и есть - ничто, временные пылинки в гигантском вихре Эволюции Мироздания.
Человек, вставший на Путь Сознательной Духовной Эволюции, по мере своего продвижения, в корне меняет свой статус, переходя от "белки в колесе" к Сотворцу! Но, тем не менее, он продолжает зависеть от Законов Мироздания, т.к. является Их порождением. Просто, Знания позволяют подстраиваться под эти Законы, жить в согласии с Ними и тем самым использовать Их. Понимание и принятие того, что Законы Мироздания неизменны и вездесущи, и правильно жить можно ТОЛЬКО в согласии с Ними, и есть смирение перед Ними.