Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 13:54   #79
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Поговорим о Чистоте

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Поэтому, нужно всегда напоминать себе, что мы есть проводники Духа и "молодец" не "я", а Он! И без Него мы-ничто, так - временные личины! Вот это и есть смирение!
Уважаемая Инь-Ян, не во всем согласна с Вами. Особенно с понятием «смирение». Может быть я неправильно поняла, но от этой трактовки: будто «МЫ – НИЧТО» очень попахивает замшелой церковностью. Простите, не в обиду будь сказано. Но именно церковники вдалбливают прихожанам мысли о ничтожестве. Думаю, для того, чтобы возвыситься и придать себе недосягаемый статус.

А Иисус Христос говорил: «Люди – вы Боги…» О том же говорит и Учение, что в потенциале (правда, очень и очень не скоро) и мы будем творить свои миры.
Да, как Вы пишете: «Даже разум нам дан Высшими, не говоря уже о Знаниях... Поэтому, все что мы могли и еще можем сделать хорошего зависит не ТОЛЬКО от нас самих..»

Здесь я не согласна с Вами. Уважение к Высшим Силам, глубокая Любовь, признание…ДА! Да! ДА! Но я не могу себе представить Создателя в роли «кукловода»: «без него мы – ничто» ? Эта мысль очень «деструктивна» (другого слова не подобрала), принижает человека и освобождает от ответственности. Потому что тогда и все наши ошибки на Его Совести….
А Учение говорит, что Высшие Силы никогда не вмешиваются в проявление свободной воли человека.

Но вот как понять «смирение»? Приведу несколько цитат из Википедии.

«Смирение - добродетель, покорность, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким.
Смиренное поведение по отношению к внешнему миру исключает неистинное смирение, представляющее собой собственно самоуничижение и рабскую покорность. Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.»

Бердяев о смирении: «Смирение есть раскрытие души для реальности… Считать себя самым страшным грешником — есть такое же самомнение, как считать себя святым…Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение её истине».

Ещё одна польза смирения состоит в том, что она удерживает нас от хвастовства. Благодаря этому мы не раздражаем других и избегаем ставить себя в неловкое положение, если они не в восторге от наших достижений. Смиренный человек слушается совета и принимает наставление. «Наставительные поучения — путь к жизни». (Пр. 6:23)

Гордые люди не принимают наставления; они думают, что они никогда не делают ничего неправильного. Смиренные люди, напротив, знают, что они делают ошибки, и благодарны за наставление. Если мы облеклись смирением, мы будем уважать других.
Гордость — это противоположность смирению, и «погибели предшествует гордость и падению надменность». (Пр. 16:18)

Для условий жесткой борьбы за власть или ресурсы, в которой каждый руководствуется собственными, а не общими интересами, характерно отсутствие или недостаток смирения. В современном обществе существует мнение, что хвастовство, амбициозность, желание выделиться, любыми путями прорваться вверх по служебной лестнице, позволяет достичь большего жизненного успеха, нежели смирение."

Отсюда и наши беды. И, как Вы правильно пишите:
Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Так, очень незаметно, даже для самого себя, человек скатывается к скрытой гордыне. А гордыня, как мы знаем - "Мать всех грехов"!