Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 09:59   #78
Инь-Ян
Член Общины

По умолчанию Re: Поговорим о Чистоте

Цитата:
Сообщение от Романтик
И это не будет СЛАВОСЛОВИЕ или ТЩЕСЛАВИЕ. Это будет как оценка за хорошо (или плохо) выполненный УРОК. Но при этом нужна истинная честность моего низшего "я". И еще не забыть поблагодарить все Светлые Силы, участвующие в этом процессе.
Я так думаю.
Совершенно верно! Самооценка не является тщеславием. Тщеславие прокрадывается уже ПОСЛЕ самооценки! Именно, после оценки "5", поставленной себе самому.
Вот здесь-то и кроется подвох. Не склонные к тщеславию люди порадуются сделанному хорошему делу, "погладят себя по головке" и ЗАБУДУТ. Но не так обстоят дела у тех, кто СКЛОНЕН к тщеславию. Такой человек, внутри себя, начинает лелеять свой "прекрасный образ", любоваться им... И не дай бог, кто-то покусится на это "чудо"(например, сделает замечание или случайно помешает ему в его благих делах)... Так, очень незаметно, даже для самого себя, человек скатывается к скрытой гордыне. А гордыня, как мы знаем - "Мать всех грехов"!
Поэтому, нужно всегда напоминать себе, что мы есть проводники Духа и "молодец" не "я", а Он! И без Него мы-ничто, так - временные личины! Вот это и есть смирение!
Других же, хвалить за добрые дела, конечно, нужно! С каждым - по сознанию!
Ведь не зря же наш девиз: "Суровость к себе и открытое сердце к брату!"