Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2010, 10:53   #14
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: 2. ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО...

Цитата:
Сообщение от alexsid
Я спросил, потому что даже не знаю зачем ученику говорить азбучную истину.?Станцы должны изучать не какие-нибудь недоразвитые люди или дети. ?

Понимание зависит не от произнесенных (прочитанных) слов, а от представлений от этих слов. Чтобы "войти" в "информационное поле" нужен ключ и "повороты" ключей. Есть приемы, которые "подключают" человека к мыслительному потоку. Считайте, что это прием.

Цитата:
Сообщение от alexsid
Инволюция абстракции в конкретное - это хорошая идея. Но она просто информационная. Т.е. не объясняет ни чего а сообщает что есть "Продолжительность" и есть "Время". Причем "Продолжительность" - это что-то всегда существующее, но когда она воспринимается сознанием, то превращается во время. Кстати данное положение хорошо поясняет наличие следующей шлоки про разум. Действительно, понимая связь между временем и продолжительностью, ученик должен был бы задаться вопросом: "Где разум?". Я правильно понял ваше понимание того как шлока отражает инволюцию абстракции в конкретное? ?
То, что на нашем плане "информация", на высшем плане "частицы материи", оформляющие образ. Для нашего плана - абстракция, на планах Арупа - свой образ. И в данном предложении "Инволюция абстракции в конкретные формы." ключевым словом было "инволюция", то есть постепенное отражение абстрактного образа в плотные слои, и превращение этого образа в конкретное плотное физическое тело, либо "жизненную" идею.

Цитата:
Сообщение от alexsid
Про дух\материю не могу ничего сказать. Не понимаю связи между временем и дух\материя. Я например вполне понимаю что такое время (в обыденом смысле), но затрудняюсь рассказать что такое дух, а что такое материя (т.е. не могу дать точное непротиворечивое определение).
Тоже про направленность стрелы времени.

Вечность тоже вроде не упоминается. Может я что-то не учитываю?
Так же и с "духом в материю". "Отвердение" духа происходит последовательно из огненных сфер с плотные слои.

Огненные сферы для нас - это фаза "будущее". Доктрина учит, что все действия сначала просиходят в мире огненном, потом они проявляются в плотном мире. Даже стук карандаша по столу уже был осуществлен в Тонких мирах прежде, чем человек захотел постучать карандашом по столу в настоящем времени для себя самого.

Отсюда и "однонаправленность" времени: из будущего в прошлое. Из прошлого в будущее, или из настоящего в будущего, вернуться нельзя, разве что только если будешь провидцем и увидишь события уже сложившиеся, но которые еще "не опустились" в плотные планы.

Станцы даны как целое. Но целое разбито на последовательное вхождение в это целое. Поэтому, при изучении бывает так, что не всегда последующая станца объясняет предыдущую. Окончательное представление, а значит, и истинное понимание может быть лишь при изучении, к примеру, двух последних станц.(это произвольный пример)

Станцы - целое. Их надо изучать не только с помощью линейной логики, но нужно изучать как систему уравнений из 2-3, может быть, более уравнений с таким же количеством неизвестных.

В Тайной Доктрине много специальных мест для "затемнения" некоторых откровенных на тот момент истин. Есть в огромном параграфе одна важная истина, но закрытая со всех сторон комментариями. Отсюда, кажущиеся противоречия или "ошибки". ЕПБ была очень высоким Йогом. Думаю, что ТД пока не заслужила пересмотра.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рустам (01.04.2017)