Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2010, 07:58   #33
Sam
Участник форума

По умолчанию Re: Практика распознавания

Я Вас не имел ввиду. Вы действительно " не открываетесь", хотя "[i]от пространства ничего не скроешь"...
-----------
тут нет противоречий

Как Вы считаете, возможен такой вариант, когда чувствознание откроет такие стороны знания, которые несут боль и страдания, причём мы сами никак это исправить не сможем: допустим это сознательный выбор страдающего, и он не желает другой доли. Но нам - то видно, что этот человек заблуждается, но никакие наши усилия объяснить, договориться, поверить друг другу ни к чему не приводят? Всегда ли чувствознание приносит только радость, красоту, счастье? А как же пережить глубину страдания Христа, когда Он знал, что Его предадут? Путём описаний? Или в собстевнной жизни пройти такой путь, когда тебя тоже предадут? Как это описать?
------------
надо это прочувствовать и понять. Нужен опыт чувствознания. Головой не поймете. Положа на сердце информацию о -" А как же пережить глубину страдания" вы сами все поймете и никто уже вас никакими доводами и умствованиями никуда не уведет.

Очень многим людям есть чем поделиться и что сказать. Только вот скажут они тем, кому смогут довериться.
-------------
Вам предлагается тренировать распознавание. Вы говорите про доверие к тем кто вам это предлагает. Не надо доверять мне или еще кому-то надо просто слушать свое сердце и пытаться его понять.

Когда язык привыкнет к кислоте попробем разжевать ломтик вместе с корочкой. А когда завершим занятие, вернёмся к нашему описанию, ещё раз прочитаем его: насколько точно оно соответствует реальному опыту. Да, и учли ли мы в описании сорт лимона, страну его произрастания? Насколько он зрелый? А может это лайм? Так у него вкус совсем другой , чем у толстокожего лимона.И много ещё чего другого. ( Это объяснение применения слова "малоэффективно" - реальный , пережитый опыт ведь действительно эффективней рассуждений по памяти? Как считаете?)
-------------
положите все вышенаписанное на сердце... очень интересный опыт

Вы спросите, зачем вся эта писанина? Это попытка объяснить то, ради чего затеяен весь этот разговор.
------------
это умствование человека не желающего прислушаться к своему сердцу - мое ИМХО, прошу не обижаться. Так часто бывает. Когда что-то надо делать, а делать не хочеться (сознательно, подсознательно, банальная лень и т.д.) начинаются разговоры о предмете труда...

Мне интересен мир другого человека, то как он думает, ощущает, поэтому вопросы и ответы соответствующие.
-----------------
пока не поймете свой мир никогда не поймете мир другого человека

В Учении есть всё. Другое дело, что не хватает примеров практического опыта.
----------------
ну кто вам мешает его приобрести? Спросите свое сердце, прислушайтесь к нему..да хотя бы по той же А.Джоли? Вот и будет ВАШ опыт!

А как на счёт усилий тьмы, поймать в свои сети? Как с этим быть? Кому можно довериться в таком серьёзном деле?
---------------
Вы доверяйте своему сердце. Никто не говорит верь мне. Как раз наоборот - проверь и пойми сам - ведь сердце есть у всех.

А если оно пока не развито? Может для начала пока научиться договариваться, чтобы научиться доверять друг друг другу. А потом появится и понимание. А без доверия как сможем понять?
----------------
Учение - без сердца, что поймем? Доверие - это чувство от сердца. Нет понимания сердца - нет доверия. Путь всегда один - развитие своего сердца. В данном случае через распознавание.

adwaita расскажите о своем опыте распознавания?
Sam вне форума   Ответить с цитированием