Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2010, 13:17   #72
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: Новый Мир.

Ирина, хотел приступить к написанию второй части поста, Но Вы "спровоцировали" меня на ответ. Вы все же не сдаетесь и продолжаете утверждать, что у каждого должен быть свой "кусок". Я же всегда пытался выяснить, в чем же суть, главный стержень Агни Йоги, и что же должен представлять собой идеальный агни-йог так сказать в "наиболее чистом" виде, независимо от того, ездит ли он с концертами песен, занимается ли целительством, создает ли детские лагеря или строит экопоселения. Совершенно согласен с Вами - все это действительно нужно, как и многое другое - работа в сельском хозяйстве, промышленности, науке, искусстве, служба в армии и т.д. Но все же, пользуясь аналогией древа, мне кажется, должен быть какой-то ствол, основной стержень, из которого, как ветви, должны исходить все эти виды деятельности. Ведь, к примеру, из трех человек, строящих экопоселения или занимающихся целительством, один может совершенно не готов к вступлению в Новый Мир, другой - соответствовать Новому Миру, ну, скажем, процентов на 10-15, а третий - на все 100%. Вот нам и надо выяснить, чем же третий отличается от двух предыдущих. Есть ли такие критерии, и если они есть, то в чем заключаются? У Маяковского есть строки:" Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан." По аналогии с этим любой человек, искренне изучающий Агни Йогу, должен сказать себе: " поэтом ( целителем, строителем и т.д.) я могу не быть а агни - йогом быть обязан." Другими словами, есть ли в Агни Йоге нечто такое, при выполнении чего можно считать себя агни йогом, не занимаясь ни целительством, ни строительством экопоселений, ни научной работой и т.д.
А начинать изучение с Манвантар, я также думаю, совершенно не обязательно. Будда вообще не одобрял рассуждений на подобные темы и говорил, что если человеку попадет в глаз стрела, он не будет размышлять о том, откуда она прилетела, из какого дерева сделана, кто ее выпустил и тому подобное. Он постарается как можно быстрее удалить ее и вылечить рану, а уже затем заниматься этими вопросами. Христианские отцы также считали, что человек с неочищенным, омраченным умом, пустившийся в богословие, легко бывает уловлен в сети дьявола. Так что начинать, наверное, более целесообразно с очищения своей внутренней сущности, о чем я и писал ранее, когда мы обсуждали вопрос социальных преобразований.
Над предложением начать новую тему можно подумать, да только у нас уже есть около 3600 тем, или как мы выражаемся, "кусков". И их количество неуклонно увеличивается, есть ли смысл добавлять еще один?
Ирина, хотя мы пока и не сошлись во мнениях, я все-же, если Вы не возражаете, напишу вторую часть поста, ладно?
Пока писал это сообщение пришел пост Адвайты. Совершенно верно, теософия и Агни Йога, будучи синтезом всех систем утверждает наиболее правильное соотношение между духом и материей, говоря, что это есть два полюса единого элемента - Духоматерии, где традиционного разделения на дух и материю не существует. Материя есть конденсированный дух, который, в свою очередь, представляет собой разряженную материю.
Можно считать это определение четвертым вариантом.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием