Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2009, 09:08   #7
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

12.08.2009. Срд. День отъезда.

Я заранее купил билеты на ночной автобусный рейс "Новосибирск - Горно-Алтайск", а также подсмотрел в Инете, что в 7.15 утра из Горно-Алтайска есть ежедневный рейс Газели "Горно-Алтайск - Улаган", которая идёт мимо нашей точки старта, находящейся в Чибите. Билет до Горно-Алтайска взрослый 780 руб., детский что-то около 470 руб. Багаж - 154 руб.

Да автовокзала мы поехали в электричке со ст.Сеятель в 21.39 местного времени. Отправление рейса на Горно-Алтайск - 23:30. Заходим с Алёшкой в вагон электрички, и обнаруживаем, что он "специально комфортный", где телевизоры, мягкие кресла, и нужно делать доплату за комфорт. Думаю, зачем нам комфорт перед горным походом, и иду в проход между вагонами в другой обычный выгон... И обнаруживаю, что мой рюкзак не пролазит в этот проход... Чтож... стоим, ждём следующей станции. Подходит стюардесса, предлагает заплатить за комфорт. Я ей объясняю, что в этом вагоне мы по ошибке, и хотим в другой вагон. Она доброжелательно показывает на проход в следующий вагон... А мы не идём... ждём следующей станции. Я дождался недоумения на её лице и объяснил, показывая за спину: "Не пролазит!" Улыбнулась. Ушла.

Нам с собой на дорогу дали пакет бабушкиных пирожков с яблоками. Алёшка начал их есть уже на автовокзале Новосибирска - очень вкусные. Я начал беспокоиться о правильности моего расчёта, что 630 грамм на человека в день - достаточная норма по продуктам.

Подошёл автобус. Оказывается этот рейс идёт из Томска с заездом в Новосибирск. Подаю водителю свой рюкзак перед открытым багажным отделением. Кряхтит... 40 кг, или больше... Начинает ворчать: "За Ваш рюкзак надо платить как за человека, а не за багаж". Я просто молчу, надо дать людям проворчаться, тогда всё будет совершенно безобидно.

Тронулись. Едем по ночному городу. Вижу на лице ребёнка огромное удовольствие. Говорит: "Как я люблю ехать ночью. Дай пирожок!".

Через два с половиной часа после того, как мы сели в электричку на ст.Сеятель, на автобусе снова проезжаем эту станцию. Неудобно, что нельзя сесть в автобус здесь.

Почти всю ночь Алёшка спал в автобусе, используя меня то для ног, то для головы. А мне тесно - я не спал. Просто случился небольшой провал во времени, и мне показалось что участок Барнаул-Бийск мы проехали слишком быстро. В 6.30 утра, строго по расписанию, прибываем в Горно-Алтайск. Наша маршрутка уже стоит. Цена билета до Чибита - 440 рублей.

Перед входом в автовокзал тусуется много водителей. Все участливые и добрые. Один попросил в кассе для Алёшки ключ от козырного туалета. Водитель на "Соболе", родом из Акташа, рассказывает, что возит по цене как на рейсовом, только ездит "по загрузке". Дал свой телефон на случай обратного выезда. Большим тургруппам у него есть прицеп для рюкзаков. Короче говоря, я понял, что сейчас с заездом на Алтай и обратным отъездом нет никаких проблем.

Съели ещё несколько бабушкиных пирожков. Через 45 минут уже едем по республике Алтай. Алёшка, как всегда, в радостном возбуждении, плавно переходящем в безмятежный сон.

Маршрутка по ходу быстро заполнилась, несмотря на то, что некоторые выходили. Через Семинский перевал ехали уже полные. Дальше всё как обычно. Перевал Чике-Таман, выезд на среднее течение Катуни с пустынными безлесыми горами и каменистыми террасами. В долине Чуи пересел на переднее сиденье. Здесь левый берег лесистый, а правый такой же пустынный. Интересно всё-таки это геологическое строение. Мне раньше представлялось, что реки текут и промывают в земной коре себе русло, но сейчас вижу, что многие реки текут между двумя совершенно различными кусками земной коры, которые имеют различную историю своего образования и движения. Почему-то ведь южный склон правого берега Чуи пустынен, а склон левого берега, несмотря на то, что он северный, зелен и пушист.

13 августа, в 13:30, на трассе напротив Чибита выходим из маршрутки. Когда маршрутка трогается и проезжает уже метров пять, обнаруживаю, что ковриков на моём рюкзаке нет (отстегнули при загрузке и положили отдельно). Слава Богу, успел остановить и забрать. Маршрутка уехала, тут же по трассе проносится машина с номером 666. Посмотрел, отметил, прочитал защитную мантру и забыл

Звоним маме. "Всё в порядке, мы выходим на маршрут". Отключаем телефон.
Jack вне форума   Ответить с цитированием