Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2017, 18:19   #20
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕНИЯ В ЖИЗНИ (фрагмент)

Лучшая броня – защитная сеть, образующаяся в периферии ауры при взаимодействии личной психической энергии с пространственным огнем и постоянное памятование о Высшем.

В том же русле и советы Рамакришны.

«Нарендра спросил: – Какое же положение должны мы занимать по отношению к злым людям или по отношению к тем, которые нарушают наш покой или оскорбляют нас?

Бхагаван ответил: – Человек, живущий в обществе, должен иметь немного тамаса (духа, противящегося злу) для целей самозащиты. Но это нужно только для внешности, для того, чтобы помешать злым людям действительно нанести вам вред. Но в то же время вы не должны сами вредить никому на том основании, что он сделал что-нибудь дурное вам.

На одном поле жила большая ядовитая змея. Никто не решался ходить мимо неё. Раз по дороге проходил святой человек, и змея бросилась к нему, чтобы укусить. Но когда она приблизилась к святому, она потеряла всю свою злобу и ярость, так подействовала на неё душевная мягкость йога. Увидев змею, мудрец сказал: „Слушай, друг, не кусай никого на будущее время“. Змея обещала повиноваться. Мудрец пошёл своей дорогой, а змея уползла в свою норку и начала с этого дня жить невинной жизнью, не пытаясь более кусать кого-нибудь. Через несколько дней все кругом уже знали, что змея потеряла свой яд и перестала быть опасной, и все начали мучить её. Её забрасывали камнями, таскали за хвост, не было конца её мучениям. К счастью, мудрец опять проходил по этой дороге и, увидев избитую и измученную змею, был очень тронут и спросил в чём дело. „Святой господин, ответила змея, это потому, что я хочу следовать вашему совету и никого больше не хочу кусать. Но, увы, они все так безжалостны“. Мудрец улыбнулся и сказал: „Мой друг, я советовал тебе не кусать никого, но я не сказал тебе, чтобы ты никого не пугала. И на будущее время ты не должна кусать никакого живого существа, но ты можешь показывать им зубы и шипеть и этим держать всех на расстоянии от себя“. И Рамакришна прибавил: „Нет никакого вреда в "шипении" на злых людей и на ваших врагов; таким образом вы можете защищать себя и знаете, как противиться злу. Но вы должны быть осторожны, чтобы не впустить ваш яд в кровь ваших врагов. Не боритесь со злом, возвращая зло за зло“».

Е.И. Рерих как-то записала в дневнике: «…мне так больно было услышать от него [Ю.Н. Рериха], что монголы и тибетцы удивляются моим странным глазам, иначе говоря, по объяснению Юрия, злым». Учитель успокаивает ее, поясняя: «Не злые, но пронзительные, глаза вéщей не могут быть туманными».

Отношение к таким людям очень хорошо описывает Агни Йога:

«Правительства хотели бы очень иметь таких сотрудников, но по человеческому состоянию не умеют даже познать их. Когда же такая возможность возникает, они наполняются животным ужасом, восклицая: „Опаснейшие люди!“ Так каждое понятие, выходящее за пределы грубейших материальных условностей, будет сопровождаться животным страхом. Нужно утешиться – так было всегда». Вообще-то, сказанное справедливо не только для правительственного, но и для любого другого общественного уровня.
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Близнец (01.11.2017)