Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2020, 10:55   #878
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

30.10.2016

2546.
Одна из задач духовного ученичества – научиться переносить своё сознание в область Индивидуальности и удерживать его там силой волевой мысли. Это означает осознавать себя духом, властвующим над своими оболочками. Пребывание над радостями и горестями бренного мира – высокое достижение чела. К нему идут на протяжении многих воплощений. Но цель такая должна быть поставлена. Как бы далека и высока ни была эта цель, её можно достичь, если движущая сила – устремление – не отклоняется от неё. Прежде всего, следует осознать и решить для себя, что во мне «Я», а что «не Я», и чётко отделить одно от другого. При всех жизненных коллизиях нужно стараться удерживаться в Высшей Триаде, и всё, что бы ни происходило, рассматривать с позиции духа, а не временных преходящих тел. Чтобы владеть оболочками, нужно изучить все их свойства, осознать, чем они питаются и на чём стремятся себя утверждать. Их желание властвовать везде и всегда следует преобразить в желание служить беспрекословно хозяину – Высшему «Я». Лишить астрал и ментал пищи – правильное решение. Во всех жизненных проявлениях необходимо достичь абсолютного бесстрастия. В будущем астрала не будет, ибо роль свою в эволюции он уже выполнил. Но зачем ждать, если можно уже теперь планомерно и настойчиво от него избавляться, лишая его подпитки. С избавлением от астрала исчезнут и отрицательные качества, которые и являются астральными чувствами и эмоциями. Обуздание неугомонного астрала возможно силой волевой мысли. Итак, утверждаюсь на мысли: Я есть дух, облекший себя в оболочки на время пребывания на земном плане. Они – лишь мои инструменты, с помощью которых обретаю опыт и знание. В каждом очередном воплощении облекаюсь в новые оболочки-инструменты, и осваиваю новые области беспредельных знаний. Что бы с моими телами ни происходило, они должны выполнять свои функции чётко и беспрекословно, причём, по указанию моей воли. Отныне не буду отождествлять себя со своей временной одеждой, которая, в конце концов, станет никому не нужной ветошью. Но свои функции тела должны исполнять безропотно. Я так хочу, и так будет. Ни сомнений, ни колебаний не допущу на пути овладения своими оболочками.

2547. Вылупившийся из яйца, оперившийся, наращивающий крылья духа становится достойным воином Света, способным как беспрекословно подчиняться Ведущему, так и совершать самостоятельные шаги. Зная о том, насколько Владыка Занят, как велика Ноша мира, которая лежит на Его плечах, преданный ученик чувствует свою ответственность и, стараясь не обременять Учителя, действует на доверенном ему участке с полной самоотдачей, беря на себя часть Его ноши. Так он помогает сохранить энергию Владыки, столь необходимую для осуществления Плана. Очень важно научиться совмещать беспрекословное подчинение Воле Высшей с самодеятельностью. Жизнь предоставляет для этого множество возможностей.

2549. Легче учить кого-то, чем самому учиться. Нередко приблизившиеся к сокровенным знаниям, как малые дети, узнавшие что-то для них новое, тут же хотят научить этому других. Многие из тех, чьи сердца недостаточно очищены и понимание принципов духовного ученичества ещё не произошло, узнав нечто неведомое другим, ощущают своё превосходство и считают себя вправе поучать других. Причём, даже не попытавшись применить эти знания в своей собственной жизни. Это вредное качество может перерасти в менторство, и лишь отдалит от истинной цели ученичества – самосовершенствования и духовного очищения. Немало изучающих Агни Йогу и ничего полезного от неё не почерпнувших, заражены бациллой поучительства и вырождаются в инквизиторов, ратующих за чистоту Учения. Такие «учителя» даже не осознают, как, усиливая гордыню и интеллект, но закупорив сердце, интенсивно втягиваются в воронку тьмы и причиняют вред самим себе. Считая себя умными – по сути, лишены мудрости и простоты. Крича о духовности – по сути, бездуховны. Выводя остальных «на чистую воду» – по сути, барахтаются в зловонном болоте. Подобно мартышке из известной притчи, выискивающей у других вшей, сами остаются вшивыми. Но пришло время очищения рядов. И что бы ни творили омрачившиеся тьмой «стражи» Учения Света, как бы ни пытались выставлять себя в глазах других светоносцами, внутренняя суть каждого будет выявлена в полной мере, и скрыться за фразами уже будет невозможно. Разделение по светотени станет окончательным и бесповоротным, вне зависимости от того, изучали ли сокровенное Учение, данное Великим Учителем на стыке Эпох, или нет. Открытые сердца войдут во врата Нового Мира, но закрытым – и путь закрыт. Озарённые Учением и ставшие истинными учениками и воинами Света будут в первых рядах, рядом со Знаменем Владыки. Но предавшие Учение Живой Этики, превратившие его в мёртвую букву или в поле безжалостных войн, останутся за чертой невозврата. Так каждый сам куёт свой путь.