Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2008, 11:26   #25
pavel
Активный участник

Цитата:
116. Уберегите детей от всего ложного; уберегите от дурной музыки; уберегите от сквернословия; уберегите от ложных состязаний; уберегите от утверждения самости, тем более, что нужно привить любовь к непрестанному знанию. Мускулы не должны забивать ум и сердце. Какое сердце возлюбит кулачные удары?
Я, ранее, занимаясь единоборствами, нередко ощущал после тренировок раздражение и агрессию, вспыльчивость, которую, например, трудно было сдержать в случае провоцирования конфликта – она рвалась наружу. Видимо накопленная энергия борьбы за победу искала выход. Это отдаляло от добродетели и самоконтроля.
Я практически понял еще тогда – «Какое сердце возлюбит кулачные удары?»
Тогда, тренер дал мне дельный совет – тренироваться нужно с внутренней радостью и внутренней улыбкой, а не как многих учат – со спортивной злостью. (Я не имею ввиду тренировку армейского спецназа, где это - необходимо.)
Этот совет – полностью изменил меня тогда за несколько месяцев.
От себя хочу добавить и в пользу занятий единоборствами. Мужчина, считаю, должен их изучить, хотя бы на начальном уровне, и знать, как и было во все времена в мире – кто же защитит женщин и детей, Родину, как не он в случае нападения? И, самое ценное, что дает знание и умение боя – это уверенность в себе в любых обстоятельствах – страха нет. И, такая уверенность возникает только, когда ты уверен в том, что умеешь защитить, а уверен – когда практически знаешь, когда убежден и проверил это опытом.
А современный спорт. кулачные бои – это вредная и опасная работа на самом деле, не имеющая ничего общего со здоровьем, и Сердцем, как оказывается через недолгое время.
Удивительно, я читал, что Пифагор даже в преклонном возрасте выходил на кулачные бои и одерживал победы!(Пифагор был прекрасным кулачным бойцом и Олимпийским чемпионом в борьбе "панкратион"!)

Я встречал в книгах интересную схему, ее смысл в том, что здоровый человек должен гармонично развиваться и в направлении физическом (если желает иметь долгое здоровье) и, конечно в умственно-духовном. Тогда и вектор психической энергии в этой схеме протекает гармонично между этими направлениями.
Когда же, например, молодой человек всю энергию направил на развитие мускулов - естественно происходит вреднейшее нарушение гармонии в ущерб уму и сердцу, и распределение психической энергии в организме так же деформируется.
Перекос в другую сторону возникает и при чрезмерном погружении в умственно-душевную деятельность в ущерб физическому здоровью – ведь физическое тело создано для движений в этом мире! Человек, ошибочно сделав ставку на работу ума за счет тела в итоге получает кучу болезней и уже не может эффективно использовать и свой ум.
Так залог здоровья в самом широком смысле – есть соблюдение гармонии. Здоровья физического, душевного и духовного.

И, на этой радостной ноте, дорогие друзья, приглашаю всех Вас навестить наш забытый раздел "Полезные упражнения"!!!

http://teros.org.ru/forum/viewforum.php?f=39