Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2008, 16:24   #10
Наталья
Активный участник

19... Давайте детям лишь настоящие вещи!

Друзья, хочу вам рассказать один эпизод из моей жизни, который произошел на днях. Иду я по улице, а на встречу мне бежит ватага мальчишек возрастом примерно от 7 до 10 лет. В руках у них у каждого было игрушечное оружие, то ли это был автомат, то ли пистолет. Хочу заметить, что оружие было выполнено по образу и подобию один в один как настоящее боевое и стреляет оно пульками. Друзья, ведь это игрушечное оружие (даже нельзя назвать это игрушками) сделали взрослые и купили своим детям взрослые. Страшно или нет? На первый взгляд не страшно, потому что пистолетики не настоящие. А завтра, когда эти дети вырастут, они могут взять в руки настоящее оружие, ведь им так привычно уже будет играть в эти игры. Друзья, дорогие мои, не покупайте своим детям и внукам игрушечных пистолетиков, не разрешайте детям играть в войну!!!

А про "настоящие вещи", очень хорошо говорит Елена Ивановна в письмах о воспитании детей.
«Учите детей понимать значение каждой мысли, каждого поступка, каждого проявления Природы, и глубине и непреложности ее законов, тяжко карающих нарушителя их. Укажите, что вся жизнеспособность, все творчество, как наше, так и всех других царств природы, зависят от мира невидимого, от невидимых вибраций лучей, исходящих от великих Жизнедателей, великих Подвижников Духа, как бывших, так и настоящих…». 15.1.32
«Именно, самая неотложная, самая насущная задача - это воспитание детей и юношества. Во всех странах этому вопросу, на котором зиждется все благосостояние и мощь народа и страны, уделяется сейчас очень малое и притом крайне убогое внимание…
В заключение приведу Вам одну беседу: "Вы знаете, насколько западает слово в детское сердце. Особенно до семи лет можно вызвать воспоминания о Тонком Мире. Дети чувствуют, как они ощущали эту особую жизнь. Полезно спрашивать детей, не помнят ли они чего-либо особенного? Такие прикасания называются открытием памяти. Пусть с годами опять замрет память о прошлом, но все-таки останется искра прекрасного существования. Великий Учитель любил открывать память. Он приближал к себе детей и не только спрашивал их, но и касался рукою, тем усиливая яркость воспоминания. Он не только любил детей, но видел в них продвижение человечества. Относясь к ним, как к взрослым, Он был прав, ибо, когда вспоминается далекое прошлое или Мир Тонкий, ум становится взрослым. Никогда дети не забудут того, кто подошел к ним как равный. Они сохранят такое воспоминание на всю жизнь. Может быть, дети помнили Учителя больше, чем исцеленные Им. Так нужно помнить, что младшие будут продолжателями жизни, и каждый должен им сообщить опыт свой. Но еще мудрее будет, если можно пробудить воспоминания о Тонком Мире. Самая глубокая духовная жизнь сложится там, где засияла искра существования Тонкого Мира и облегчилось сношение с Миром Невидимым. Явления Учителя в тонком теле укрепили учеников в реальности Невидимого Мира. Не все могли воспринять сущность этого Мира, но все-таки окно приоткрылось".
Так и это знание осторожными касаниями будет входить в сознание подрастающего поколения. Именно работы по расширению сознания без конца. Радостно видеть, как уже много сердец откликается на забытые истины». 19.4.38