Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2009, 16:10   #25
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Глава 3. О начале мира и причинах его

adwaita
Цитата:
А как быть с таким положением: человек сотворён по образу и подобию Бога. В одном из источников( не могу точно сказать) было упомянуто, что человеческому существу недоступна только одна вещь: умение творить монады.
Я думаю, это утверждение можно очень широко и разнообразно трактовать.
У сотворённого мира есть атрибуты: форма, запах, цвет, звучание, вкус. Они у него есть только потому, что у человека есть осязание, обоняние, зрение, слух и вкус. Если бы у человека не было зрения, то сотворённый мир потерял бы один из своих атрибутов - цвет - это был бы другой мир. Соответственно мир, который человек воспринимает, только и существует потому, что человек его воспринимает - то есть творит. Значит в данном случае он имеет функцию Бога - творить мир. Если бы человеку добавили ещё десять органов чувств, то материальный мир приобрёл бы ещё 10 атрибутов - и стал бы другим.
А что касается творить монады, то человек, возможно, просто не способен воспринять в полном смысле что такое монады - у него нет органа чувств для познания монады, значит он не способен творить монады.

роман
Цитата:
Тоже не припомню чьи слова - человек это обещание,человека еще нет.
Его ещё нет, и, на мой взгляд, никогда не будет (во времени). Потому что человек - это процесс - это движение к человеку. Данное размышление наподобие того, как размышляется о Христе. Христос есть Премудрость, Истина и Жизнь. Как кто-то мог бы обладать жизнью, если бы не было САМОЙ ЖИЗНИ? Поэтому человек обладает человеческими качествами только потому, что есть САМ ЧЕЛОВЕК (как идея) со всеми идеальными качествами, в том числе и обладающий жизнью, и обладающий ей только потому, что есть САМА ЖИЗНЬ (которой и является Христос).

Как я мог бы обладать ростом, выраженном в сантиметрах, если бы не было самого сантиметра, как характеристики протяжённости пространства...
Jack вне форума   Ответить с цитированием