Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2017, 19:57   #15
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

26.01.2011

63.
О внимательности. Качество, без которого духовное продвижение затруднено и порой невозможно. Множество проблем возникает из-за его отсутствия. Сродни ему – организованность, дисциплина. Антиподы – суетливость, спешка, забывчивость, растерянность, безалаберность и даже безответственность. Можно ли доверить ответственное задание тому, у кого это качество хромает? Поэтому не оправдание и поиск причин, но серьёзная работа по устранению этого недостатка необходима. Потому и знаки сыплются, и проблемы возникают, и время теряется, а также, что очень существенно – психическая энергия убывает при каждой ситуации, к которой приводит этот недостаток. Устремление без внимательности (внимания) не может быть полнострунным. Путь к овладению золотым качеством – внимательности: каждое действие, даже самое малое, должно быть осознанным, и контроль – неусыпным. Никакой спешки (которая «хороша только при ловле блох»). Перед каждым действием остановись, подумай, всё ли на месте. Пусть это вначале занимает какие-то минуты, но сэкономит часы и сбережёт нервы (то есть, психическую энергию). Это должно стать привычкой и срабатывать при любых ситуациях, условиях и встречах. Невозможно удерживать в памяти одновременно много вещей, и делать много дел. Нужно уметь делать одно дело, но с полным вниманием и сосредоточением, не отвлекаясь на посторонние мысли и дела. Тогда будут и результат, и качество совершенно иными. Человек, стремящийся к успешному духовному ученичеству, должен быть цельным, но не расцентрованным .

Грани 55, 178 Учитель, как быть с этим – терзающим меня и несовместимым с достоинством духа свойством, принесённым из жизни прошедшей? Сын Мой, любовью преодолеем и победим всё, ибо со Мной идёшь. Не убить, не подавить, но изжить надо нежелательное свойство… Не смущайся ничем, всё победим и оборим.

27.01.2011

68.
Неверно считать, что в изживании своих недостатков заинтересован лишь ты один. Учитель в этом заинтересован не менее тебя. Вместе выявляем, вместе изживаем, вместе идём к обновлению духа. Потому, если уже невмоготу, Учителя призывай. Но искреннее устремление к усовершенствованию и осознание, что рядом Учитель, не может не принести своих плодов.
3 благодарности(ей) от:
А.Анна (07.04.2017), Любовь Андреевна (03.03.2017), Рустам (28.02.2017)