Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2012, 14:15   #153
АгниЯра
Активный участник

По умолчанию Re: 3. Управление эмоциями и желаниями

Естественное состояние сознания, это Радость, Любовь, Счастье. Это не эмоции, не чувства - данность, естество.
Эмоции можно сравнить с рябью, возникающей на зеркально спокойной поверхности воды. Волнение.
Думаю, что от эмоций не стоит открещиваться, пытаться избавиться, как-то их погасить, подавить и тому подобное. Потому что дело не в эмоциях, а в том, на что они указывают. И вот с этим уж извольте поработать. А эмоции наши помошники, с ними надо сотрудничать.
Наверняка замечали, что иногда возникают очень сильные мучительные эмоции, которые буквально выбивают из нормального ритма. Вот где самые сильные эмоции, это и есть то, на что нужно обратить пристальное внимание. Не на эмоцию, а на её причину.
Было у меня в жизни так, что некое событие вызывало очень бурную негативную эмоцию, сердце от этого колотилось очень сильно, долго не могла успокоится. Переживала. Проходило время, казалось, я с этим справилась. Но происходил повтор, и я срывалась снова, правда чуть меньше. Справлялась кое как с этим. Проходило время, опять повтор, и опять всё тоже самое. Казалось всё впустую, я всё время продолжаю эмоционально реагировать. И жизнь буд-то специально, снова и снова тыкала носом в одно и тоже. Я поняла, пока в корне не проработаю свою некую зависимость, неправильное суждение, меня это будет цеплять вновь и вновь. И эмоция как индикатор того, что ещё нужно работать над собою.
Я сделала вывод, нужно идти за эмоцией наблюдать за нею, куда она выведет. Но конечно же отделить себя от неё.