Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2012, 20:23   #20
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Постигаем непостижимое

Юля, ты даже не представляешь, как этот вопрос и меня интересует! Еще год назад приставала ко всем нашим - а что было с нашим Высшим Манасом, когда мы были еще бессознательны, вернее, не осознавали себя? До того, как Владыки Света поделились с нами своим Светом-Разумом? А в самом начале нашей человеческой эволюции на этой планете, когда у нас еще точно никаких накоплений высших духовных энергий не было?
А ведь писала Елена Ивановна:
«пятый принцип Манас – самосознание или мыслитель (высший разум)" (11.06.35).
"Монада - Зерно Духа, несет Огонь Духа. Буддхи - обособленная искра Огня, индивидуализованный Огонь. Манас - проявление Монады в жизни, и есть отложение Высшего Сознания. Ярый Манас оявлен как принцип Высшего Сознания. В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом Бессмертия на Высшем Плане" (08.07.54).
"Искра духа вечна, но накопления вокруг нее тончайших энергий, которые являются драгоценной тканью сознания, иначе говоря, Бессмертия, может быть сожжена в одно мгновение, и монада вернется в Тишину Молчания, в ожидание новой ей возможности проявления в следующей Манвантаре" (12.07.50).

А потому у меня встречный вопрос - есть ли этот пятый принцип, Высший Манас, у монад всех других, нечеловеческих царств: минерального, растительного, животного? Ведь у них пока нет осознания? Как они могут собирать в этот принцип высшие духовные энергии? Может ли камень или червяк собирать вокруг своей искры духа тончайшие энергии?

Пришла к таким размышлениям.
Пятый принцип, Высший Манас начинает развиваться только после наступления стадии самоосознания, а это возможно только на человеческой ступени эволюции. Когда в результате "преступной", как ты, Юля, пишешь, деятельности, монада отправляется в зону Тишины Молчания, теряя все свои принципы, в т.ч. тончайшие накопления, Высший Манас, то это потому, что этой голенькой монаде предстоит заново начать свою эволюцию не с человеческого уровня, а с минерального или растительного. А у них этот принцип, как думаю, на нуле, т.е. находится пока в латентном, потенциальном состоянии.
Только так могу объяснить отделение Высшего Манаса от монады.
Но во всех случаях человеческой монады - это уже Триада, нераздельные, единые три высших принципа, и В.Манас неотделим.