Тема: Думы
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2014, 17:08   #64
Ратияра
Активный участник

По умолчанию Re: Думы

Охотник.

Как описать портрет человека, с которым на какое-то время свела жизнь? Не молод. Лицо, почти совсем лишённое мимики, плавно перетекает в гладкий лысый череп. Удивительное лицо. Приглядитесь к другим людям - увидите у большинства возле губ ласковые морщинки от улыбки. У этого человека их нет, как и морщинок возле глаз. Тоже от улыбки. Жизнь познакомила нас на очень короткое время, но след остался навсегда. Я никогда прежде не видела таких безжизненных лиц. Безжизненных или безжалостных? Пожалуй и то и другое. Глаза, бывшие когда-то голубыми, теперь почти бесцветные, смотрят прямо перед собой. Остановившийся взгляд. Нет, не пристальный, остановившийся, замерший. Охотник по убеждению, охотник по призванию, охотник по велению, язык не поворачивается ,«сердца». Прожил жизнь человек... Да, каждый проживает по-своему, но тут жизнь измеряется количеством загубленных по прихоти душ. Этот человек регулярно посещает храм. Этот человек регулярно исповедывается и причащается. За столом он ровным голосом поминает и храм и животных. За столом собрался наполовину церковный народ, и бодрые «знатоки» Православия присутствовали тоже. И вдруг слышу невероятное - охотник ровным голосом начал рассказывать про расстрел кабанов, и вдруг дрогнул голос. « Я впервые не смог выстрелить. Я впервые задумался - какое же право я имею, ведь это грех! Кабан живой, что же он мне сделал, за что я право имею его убить!». И ожил ровный голос, и почти мольба послышалась в нем. Поймите меня люди... Я почти одумался, простится ли мне это?! Но никто не успел ответить, как вскочил самый шустрый из «учителей». «Ничего,- закричал он почти в вступлении, ведь внимание публики лестно переключилось на него, - перестань даже думать об этом! Я у батюшки в храме специально узнавал, это не считается грехом. Не кори себя!»
«Тогда хорошо»- голос снова ровный, и стало понятно, что пропал возможно единственный миг духовного исцеления и покаяния. И еще подумалось, что выскочка этот разделил страшную карму, ведь он стал соучастником. Ради мига тщеславия, ради мига, когда его одного внимательно слушали люди и явно поверили ему. Ради этого мига утопить чужую душу, и не заметить, что и своя вместе с нею пошла ко дну.
Страшный грех пятой расы! Охота не от голода, а для «удовольствия». Невыносимое душевное извращение! Вспомнить давний случай за столом заставила шкура медведя в местном магазинчике. В 50 тысяч оценены страдания и лютая смерть безвинного животного. В 50 тысяч оценена душа покупателя, который бросит эти бедные останки под ноги перед камином. Да ещё похвастается: «Сам добыл...» За все придётся платить, И охотникам и «учителям». И тщеславным покупателям. Не покупайте - и одним выстрелом будет меньше! В грядущем Новом Мире вам всем места не будет. Вселенная помнит каждую несчастную жертву ваших диких «развлечений». Хорошо бы и вам помнить об этом. И охотникам и соучастникам.