Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2009, 21:12   #5
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 19. Оставаться свежим. Оперяться во имя истины.

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Вопрос: Можно ли так понимать, что зло неизживаемо?
Думаю, нужно принципиально различать зло земное, и некоторое "космическое Зло" как второй полюс "космического Добра". Вообще, термин "зло" в качестве неотъемлемого аспекта Вселенной мне кажется не совсем ясно отображающим действительность. Можно говорить о положительном и отрицательном, о мужском и женском, о Свете и о Тьме, о Теосе и о Хаосе, о стремлении духа и об инертности материи. Но ведь зло в человеческом, земном понимании вовсе не космично: иерархия тьмы - это не вечный "противовес" Иерархии Света. Эта иерархия тьмы конечна, ограничена и ничтожна в космических масштабах. Об этом я читал в Учении. Земное зло изживаемо; космическое же "зло", которое лучше назвать инертностью материи, не имеет конца во времени, я думаю так. Ведь проявленная Вселенная существует и мыслима лишь как формы духа, заключенного в материю. Материя без духа мертва, дух без материи не мыслим и не существует ни в каком понимании, доступном нам. Поэтому я думаю, что с точки зрения времени, эта инертность неизживаема. Этого требует хотя бы существование Беспредельности как нечто, не имеющего всяких мыслимых ограничений. Однако я могу предположить, что существование инертности, бесконечной во времени, вовсе не исключает реального существования Нечто, лишенного всякой инертности. мне думается, здесь можно говорить о Непознаваемом, О "Том", быть может, - о Боге-Отце в христианстве. Это Нечто, что существует "над временем". Трудно говорить о подобных вещах. Впрочем, можно представаить грубую математическую аналогию: стремление некоторой переменной к бесконечности можно назвать нескончаемой Битвой со "злом"; саму же "бесконечность" (к которой происходит стремление), недостижимую во времени, однако реально существующую, можно назвать этим Существом (Принципом), в котором нет "зла" и инертности. Ничего нового я здесь, конечно, не сказал. Это просто мое ограниченное представление о Космогенезисе, изложенном в Тайной Доктрине и во всех Священный Писаниях.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием