Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2019, 12:42   #819
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

04.01.2016

25.
Вырабатывающий в себе качество равновесия, не только возвышается духовно, но и способствует планетному и даже космическому обновлению. На равновесии зиждется Гармония и Красота. Равновесие Начал необходимо для эволюции. И нынешний её этап будет ознаменован утверждением равновесия во всех сферах жизни. Ведь оно способно не допускать катастроф и останавливать катаклизмы. Потому каждый, сознательно устремившийся к уравновешиванию своего микрокосма, оказывает великую пользу миру.

27. Учителя человечества являются в предуказанное время каждому народу в том Облике, который ему близок, и Говорят на том уровне сознания, на котором он находится. Учитываются в полной мере обычаи и привычки. Но цель каждого воплощения Учителей одна – поднять народ на более высокую степень духа, продвинуть по пути Эволюции. Передаваемые высокие понятия облечены в простые одежды без мудрствования и лукавства, но самость и невежество умудряются искажать их до неузнаваемости. Потому самая трудная задача Посланников Белого Братства не в том, чтобы дать Свет Знаний, а в том, чтобы его приняли и удерживали в неискажённом виде.
Нынешнее Провозвестие дано не отдельным народам, но всему человечеству в соответствии с современным уровнем культуры и цивилизации. В нём Великим Владыкой дана миру очищенная от вековых нагромождений Истина. И чтобы утвердилось благоденствие на Земле, следует воспринять её без искажений и ложных трактований, удерживая Свет Учителя и исполняя данные Им Заветы. Все люди, все народы Земли должны оставить разногласия и, возлюбив друг друга, сплотившись в единении сердечном, узрев Единого во всех предыдущих религиях, верованиях, Доктринах и Учениях, пойти за Одним на всех Пастырем.

29. «Я не боюсь людей, ибо ничего от них не желаю и не жду». Я счастлив, ибо, вне зависимости от каких бы то ни было условий, утвердил счастье в духе своём, в сознании и потому ничего не желаю и не жду от внешнего мира. Так утверждает свой жизненный путь мудрец, на протяжении многих воплощений прошедший через все очарования и разочарования, через борения духа и плоти. Им осознана ненасытность желаний и иллюзорность личных устремлений. Потому довольство всем, в том числе и самым малым, стало чертой его характера. Нет ни хорошего, ни плохого, ибо всё – во благо. Никаких требований для своего низшего «я», никаких претензий к окружающему или к кому-либо. Но требования, связанные с восхождением духа – гармонизация своего внутреннего мира, обретение высших Знаний уже не ради самого себя, а ради Общего Блага, ради служения ближним – становятся первоочередными в сфере его интересов – интересов его высшего «Я».
Непреходящее внутри властвует над всем преходящим вовне, во временных и сменяющихся оболочках. Полное отсутствие желаний и интересов, связанных с низшим «я», есть истинная свобода. И её достигает дух, осознавший могущество властелина.

30. Всё – Майя – и явь земная, и астральный мир, и ментальный. Иллюзорен и плотный мир, и Тонкий. Жизнь и в теле земном, и вне тела – всё – сон, постоянно меняющийся. Что же тогда действительность? – Мир Огненный, Иерархия Света, Огненное Учение, Владыка, Матерь Мира, утверждённые в сердце. В Них действительность Вечной Жизни и вся суть Бытия. Чем ближе к Владыке, тем ближе к реальности.

31. «И джины строят храмы». А если в участии их необходимость отпала? – Уйти должны и оставить место для продолжения светлого строительства. Как произойдёт удаление тёмных сил? – Самоудалятся. Невыносим Свет тьме. И если она станет бессильной во вредительстве, если все её потуги будут тут же оканчиваться поражением, если силы её иссякнут полностью, останется лишь один выход – тьма во тьму небытия и уйдёт. В разделении полном и окончательном суть нынешних событий. Очистится планета от негодных для дальнейшей эволюции элементов. Потому формулировка: «конец света» – неверна. Правильно будет утверждать: торжество – Света и конец – тьмы.