Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2017, 19:06   #19
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Борис Смирнов-Русецкий

Еще одна из тем творчества художника – Алтай – величественная природа мест, где когда-то работал Учитель его жизни, где побывала Экспедиция Рерихов.

Алтай сразу вошёл в его душу, он почувствовал его и работал легко и с увлечением. Ритмика горных цепей рождает ощущение полёта, временного изменения, зритель будто парит в бесстрастном и чистом надмирном пространстве. Смирнов-Русецкий писал: «Этот цикл наиболее близок по духу к искусству Рериха индийского периода, я посвятил его памяти Учителя, который на протяжении всего моего пути неизменно светил и вдохновлял огненным горением своего творчества».

Озабоченность состоянием культуры Алтая, проблемой сохранения памятников материальной и духовной культуры красной нитью пройдёт через всю оставшуюся жизнь художника. Он будет хлопотать о создании музея, связанного с творчеством Рериха на Алтае и в Изваре, о сохранении архитектурных памятников на Валааме, о пополнении Звенигородского музея-заповедника и картинной галереи в Новосибирске и Барнауле…