Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2013, 21:45   #147
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Письма Махатм

Но, давайте вернёмся к нашей теме.

Письмо 57 мы рассматривали выше.

Письмо 58
Выдержки из письма Кут Хуми Хьюму.
Получено Синнеттом для прочтения к концу 1882 г.

Как и письмо 57, это поразительно мощное письмо. Сложные размышления, требующие для их понимания глубокого сосредоточенного напряжения читателя. Блестящая логика владеющего полной Истиной Великого Учителя.

Краткое содержание Письма 58:

Размышления о Мировом Разуме, о двух признаках или двойственности его мощи и сопоставлении его с разумом человека. Один из признаков произвольный и сознательный, другой непроизвольный и бессознательный.
Природа Божественного Начала. Движение как божественный принцип мироздания. Размышления (о духе и материи, о Боге и Не боге) о невозможности существования Бога христиан «всемудрого, могучего и полного любви Бога», о законах, по которым существует и развивается Мир. Неизменность, несозданность и вечность законов Мироздания, законов Космоса. Утверждение о лишь едином принцип в природе — дух-материя или материя-дух.
Способ познания Адептов. Оккультное знание и путь познания ученика эзотеризма.

Краткие практические выводы:

Выводы даёт сам Кут Хуми в конце письма как советы Хьюму:
«Учите прежде всего наши законы и воспитывайте ваши чувствования, дорогой Брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю и вы сделаетесь Учителем из ученика. Я не откажу дать то, на что я имею право. Только я должен был учиться пятнадцать лет до того, как подошел к доктрине о циклах и должен был сперва учиться более простым вещам».