Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2013, 16:46   #37
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

Давно мы не говорили в этой теме.
Сейчас просмотрел её - много замечательных цитат из Учения о необходимости применения Учения в жизни. То есть о необходимости жить в соответствии с Учением.
И хочется конкретно поговорить о том, как именно "я, ты, он, она" как каждый участник форума это делаем?

Друзья, только что закончился очередной год нашей жизни.
Думаю, каждому из нас полезно поговорить хотя бы самому с собой об итогах года с позиций Агни Йоги. Отметить, что сделано, в каких областях деятельности ты преуспел больше, в каких меньше, а в каких-то, может быть, не преуспел вообще, а снизился. Ведь и это возможно. Это и есть практический подход каждого к Учению. Разговор человека с самим собой и с друзьями, а тем более духовно ищущих людей, может и должен быть очень откровенным.

Друзья, давайте подумаем! Осмотрим свой доспех, как говорит Учение. Уверен, что такой разговор может значительно продвинуть человека по пути развития, по пути к Новому Миру.

Попробую обозначить области жизненных занятий и над каждой из них возможно глубже подумать. И приглашаю к этому всех:

1. Работа в социуме за зарплату по его развитию и личному жизнеобеспечению (обычная работа).

Эта работа занимает у большинства из нас основную часть времени дня.
И потому она во многом определяет то, насколько серьезно мы применяем в жизни положения Учения. Здесь пытаюсь ответить самому себе на такие вопросы:
• 1.1. Насколько моя ежедневная работа соответствует понятию Общего Блага, насколько она эволюционна, приближает ли она Мир Новый?
• 1.2. Насколько эта работа служит расширению, развитию моего сознания, насколько она служит моему утончению – главным задачам Учения?
• 1.3. Насколько эта работа позволяет мне распространять знания А.Й. среди сотрудников и других людей?
• 1.4. Удовлетворен ли я результатами моей работы по пунктам 1.1. – 1.3.? Что я ценю более всего в этой моей работе: сказанное в пунктах 1.1. – 1.3. или заработок? Удается ли мне найти приемлемый компромисс между этими сторонами моей работы?

2. Работа в социуме по внесению в него идей Учения, без получения от этого личных заработков: ведение кружков, групп, участие в таких группах, участие в Интернет-распространении таких знаний и т.п.

Вся такая работа соответствует понятию Общего Блага. Это эволюционная работа, реально расширяющая сознание, приближающая Мир Новый. В разной мере эту работу выполняют все участники форума. Здесь думаю о том, могу ли я больше сил, времени и внимания отдавать этой работе, сократив потери времени на других занятиях?

3. Общеобразовательная учеба всех видов: школа, ВУЗ, профессиональные курсы, чтение различной технической и высокохудожественной литературы и т.д.

4. Учеба в области духовно-философско-религиозных знаний, чтение, изучение литературы, занятия духовно-психологическими практиками и т.п.

По пунктам 3,4 можно уверенно сказать, что образование, учеба всех видов – это прямое расширение сознания. Все виды учебы – это, безусловно, эволюционная деятельность. Эти накопленные знания в соответствии с Учением, следует передать другим людям. Чем более активны мы в этих областях, тем более у нас возможностей успешного движения по пути духа.

5. Наши взаимоотношения в семье, с родными, близкими, друзьями, и как мы вносим в эти взаимоотношения заветы Учения.

Построение взаимоотношений – важный и сложный процесс, во многом определяющий успешность жизненного пути. Усилия человека в этом направлении – это реализация в жизни главного космического закона – Закона Всеединства. Это важная работа Общего Блага в соответствии с Учением. Каждый может подумать, насколько он успешен во взаимоотношениях с людьми.

6. Личное творчество и увлечения: поэзия, литература, изобразительное искусство, живопись, музыка, хобби, туризм, физкультура и спорт, оздоровительные процедуры, упражнения, авто-мото увлечения, музеи, театры, выставки, дружеские застолья по поводу и без повода, тусовки и т.п.

Этот пункт объединяет очень многие и разносторонние направления деятельности человека и может быть направлен на расширение сознания и утончение или, наоборот, на снижение сознания и огрубление. Каждому из нас нужно сурово подумать о пользе и непользе некоторых занятий, которым он отдает силы и время. Конечно, правильно оценить эти занятия может только сам человек, призвав всю свою Искренность, Соизмеримость, степень Устремления к Высшему.

7. Работа по личному жизнеобеспечению не связанная с социумом (все домашние хоз. работы, приусадебный, дачный сад-огород и т.п.).

Этот пункт также объединяет многие траты времени и сил каждого человека. В домашние дела может входить широкий круг совершенно необходимых дел, дел меньшей необходимости и даже дел и занятий прямо не рекомендуемых Учением. Но мы, порой, не всегда внимательны к этим потерям времени, что, безусловно, тормозит наше развитие и тормозит приближение Нового Мира. И опять же, все оценки здесь на основе Учения должен дать себе сам человек.

А после рассмотрения всего этого, думаю, будет полезно сделать вывод о степени своего соответствия Учению, своего развития в разных областях:

1. Степень духовного развития за истекший год.
2. Степень профессионального роста.
3. Степень умения управлять собой (телом, астралом, менталом, духом).
4. Степень укрепления физического здоровья и т.д.

Вот, Друзья, подготовил я эти размышления. Думаю, что размышления каждого из нас по этим вопросам могут быть очень полезны.

И еще хочется вспомнить важные слова Е.П.Блаватской:

«1. Никогда не делайте того, что не является вашим долгом, то есть не делайте ненужные дела. Прежде чем что-либо делать, подумайте, является ли это вашим долгом».
http://teros.org.ru/content/view/71/36/

Именно здесь, в массе ненужных дел, мы теряем много сил и времени, которые следует отдать делам накопления духа.
И ещё из «Граней 57»:

«301. Вы хотите преуспеть и достигнуть! Двадцать четыре часа суток в вашем полном распоряжении для достижения этой высокой цели. Если осознана цель и значимость, если понято, что выше нет ничего, что потрудиться стоит, что же может тогда помешать все время, какое есть, использовать полностью, чтобы достигнуть. … Надо понять, что жизнь на Земле дана для преуспеяния духа и накопления огненных кристаллов Сокровища Камня. Другой цели нет».

Попробуем поговорить?