Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2011, 01:21   #14
arkad
Основатель

По умолчанию Re: СЛУЖЕНИЕ и ПРЕДАННОСТЬ по Учению Агни Йоги

Очень важный момент в Служении Свету – самостоятельность ученика, его способность действовать самодеятельно, как говорит Учение. Великий Учитель с нами, но все же мы не можем рассчитывать на то, что Он возьмёт каждого из нас за руку и предложит выполнять какое-то конкретное дело по распространению Учения и введению его советов в жизнь. Учитель рядом с нами, но Он рядом в Духе, а в плотном мире мы должны, приняв его Советы, самостоятельно, самодейственно найти лучшие и эффективные меры выполнения Его Советов, меры Служения. Выполнения лично нами, и несение этих Советов в жизнь для возможности их принятия другими людьми. Возможностей Служения много, но их мы должны увидеть и взять себе на вооружение то, что каждый из нас в состоянии осилить. О такой самодеятельности Учитель говорит:

«Сущность огненного продвижения состоит из разных утверждений духа. Главный фактор есть развитие самодеятельности. В самодеятельности будет заключаться любовь к Иерархии, в ней будет заключаться чувство ответственности и истинное понимание Служения. Так, когда Мы говорим о самодеятельности, нужно понять все качества высшего утверждения. Когда общинник принимает на себя развитие самодеятельности, то не ограничено поле действия его. Иерархия является огненным побуждением всех действий. Не страшны общиннику никакие нападения, ни близкие, ни дальние, ибо он знает огненное служение, потому так важно очищать сознание от самости. Но общинник должен быть готов принять все трудности, зная, что Служение Иерархии есть высшее достижение» (МО-3, 39).

Здесь опять можно вспомнить краткие, но мощные слова Апостола Павла, повторенные в Учении, что «Вера без дел мертва». И потому каждый последователь Учения должен принять на себя не только важные слова и мысли Служения, но и практические дела в этом плотном мире, в котором мы сейчас живем и строим мир будущий, Мир Новый.

Вот и Павел выше писал об этом же:
Цитата:
Сообщение от [b
pavel[/b]]Явление Служения, я думаю, реализуется вполне, когда человек, в свой очищенный микрокосм и сердце сумел принять столько Света, что начинает его излучать вокруг.

И тогда, внешних выражений этому чуду – не счеть!
Да, все это совершенно верно, спасибо, Павел!
И в развитие твоих размышлений хочу сказать более конкретно о внешних выражениях этих дел.

А давайте вместе подумаем, что конкретно может быть такими делами, такой работой, в которой человек начинает излучать Свет?
Здесь я не говорю о мысленной работе, о внутренней работе с самим собой – эта работа абсолютно необходима и её нельзя забывать ни на минуту. А вот какую работу по Служению мы можем делать в миру, в сотрудничестве с другими людьми? И чтобы плодами этой работы могли пользоваться другие люди?

Давайте попробуем накидать примерные варианты такой работы. Точно знаю, что многие стремятся к чему-то как-то приложить свои силы, но часто для этого нужен совет, подсказка друга. Давайте попробуем!
Пусть здесь будут и самые объемные, посильные далеко не каждому дела, и дела относительно простые. Ведь мы помним, как Сказано:
«Истинно Говорю: даже крошки полезны в Великом Служении» (Зов).

Итак, начнем составлять список дел Служения Учителю, чтобы помочь самим себе в выборе варианта:

1. Книгоиздательская работа и другая подобная работа;
2. Организация лекториев, конференций, школ с привлечением достойных лекторов, преподавателей;
3. Нахождение путей и внесение идей Учения, тем Учения в детскую среду, в детские сады и школы;
4. Организация кружков культуры, знакомства с Учением, с деятельностью видных Подвижников Духа;
5. ...
6. ...

Друзья, это я накидал самые крупные работы, которые могут быть по силам и возможностям не каждому человеку. Но ниже можно написать десятки вариантов приложения сил, самодеятельности каждого из нас по многим относительно несложным направлениям деятельности в мире.
Прошу вас, друзья, продолжайте список.
Потом мы соединим все предложения и очень надеюсь, что осмысление этой работы даст импульсы для развития указуемой Учением самодеятельности многим из нас.
Здесь может быть отражена работа в семье, работа «на работе», работа с друзьями, работа в Рериховских Организациях. Кстати, известно, что в РО работа поставлена вяло, там много формализма, и там, знаю по собственному опыту, огромное поле деятельности для возжигания огня. И там есть люди, которые хотят и могут быть полезными Делу. Их нужно увидеть и помочь им. Всё это мы можем, всё это нужно делать. Ведь мы стремимся строить Новый Мир, и строить его нужно на всех планах – на огненном, на тонком и на плотном.
Как думаем, друзья?