Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2011, 10:49   #8
arkad
Основатель

По умолчанию Re: СЛУЖЕНИЕ и ПРЕДАННОСТЬ по Учению Агни Йоги

Неоднократно в Учении говорится
О ТРУДНОСТЯХ ПУТИ СЛУЖЕНИЯ, О ПРЕОДОЛЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ, О ДВИЖЕНИИ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ,
по которому плывет большинство человечества. Эти трудности естественны, поскольку любое строительство требует труда, тем более строительство Нового Мира:

«Всегда путь добра — не песнопение, а труд и служение.
Если опрокинуть карму,
[то есть сойти с предназначенного пути] она обернется на вас» (Зов, 1922, апрель 10).

«Плыть в Лотосе против течения издревле считалось законом Великого Служения. Восторг достижения позволяет не думать — глубока ли бездна и как доплыть? Радость духа освобождает от земных болезней. Только плывший в Лотосе знает эту бодрость и радость. Так можно не мыслить о камнях подводных, когда дух чует достижение» (МО-1, 586).

То, что служение – это труд, и труд нелегкий, можно видеть на примерах великих Подвижников. Да и каждый из вставших на путь Учения знает об этом по себе, в масштабах своей работы. И, думаю, многие согласятся, что работа, вдохновлённая Учением, и сложней, и важней работы в миру по добыванию средств к жизни. Конечно, всегда нужно стремиться, чтобы работа по жизнеобеспечению полностью согласовывалась с Идеями Учения. Но так бывает далеко не всегда, особенно у только прикоснувшихся к Учению.

Давая Учение Агни Йоги, Учитель в первой же книге энергично ПРИЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО К ВЕЛИКОМУ СЛУЖЕНИЮ:

«Я сказал вам о красоте,
Я сказал о любви,
Я сказал о действии.
Я сказал о преданности,
Я сказал о готовности и o сострадании.
Я показал вам окно боя.
Я показал значение отважности,
И, наконец, Я призвал вас к Великому Служению»
(Зов, 1922, сентябрь 30).

Призывая на нелегкий путь Служения, УЧИТЕЛЬ УТВЕРЖДАЕТ СВОЮ ПОМОЩЬ И ЗАЩИТУ:

«Я покажу Щит Мой тем, кто идет.
Покажу тем, кто поразит явление себялюбия.
Покажу тем, кто урочный час блюдет.
Покажу тем, кто чует путь Служения.
Покажу тем, кто шатер свой покроет Моим Именем.
Покажу тем, кто щит свой несет прямо»
(Зов, 1922, декабрь 13).

«Оградитесь лишь Именем Моим, —
Другие ограды не помогут.
Лучше понять вовремя»
(1923, апрель 22).

Призывая к Служению, Учитель вместе с тем подчеркивает, что
СЛУЖЕНИЕ — ДЕЛО ВЫБОРА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. Свободная воля человека ведет его по жизни, каждый сам выбирает свой путь:

«Принцип свободы подхода, свободы служения и труда должен быть охранен» (Община, 259).
«Нельзя ни в чем насиловать волю людей. Учение света претворяется в жизни, когда дух совершенно добровольно познает необходимость восхождения. Потому не утруждайте никого наставлениями. Люди усовершенствуются и придут сами. ... Но кому же уважать индивидуальность, как не служителям Света! Так не надо утверждать ничего насильно. Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра» (МО-1, 622).